Консультация педиатра /

Желтушка в 1,5 месяца — вопрос №1481390

Добрый день.
Ребёнку в 1,5 месяца сдавали кровь на следующие показатели: Алт 58,10 Е/л, Аст 91,69 Е/л и билирубин 114,06 Е/л. Врач ставит желтушку (желтые глазки, десна). Назначили либо хофитол, либо урсофальк. Как вариант можно фотолампу взять в аренду. Но не факт, что ребёнок будет лежать 12 часов под ней. И будет ли от неё сейчас эффект? Что лучше принимать для лечения желтушки у ребенка?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте,эффективно толь в лечении фото лампа, биллирубин выше 160 тогда её подключают,к вас меньше поэтому если на ГВ то чаще прикладывайте ребенка к груди,если ив то допаивайте водой 40 мл на кг веса ,так как биллирубин выводится с мочой и калом,это физиологическая желтушка она может быть до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок на гв, водой не обязательно допаивать? Бутылочку не берет, с ложки по немногу даю ей

Педиатр
На гв допаивать не нужно,просто чаще прикладывайте ребенка к груди,это кто на смеси те допаивают.
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффективный метод лечение это только фототерапия и при уровне билирубина свыше 160. Никакие хофитолы и урсофальк и на течение физиологической желтухи не влияют.
Желтушка проходит самостоятельно к 3-4 Месяцем жизни. Ваш уровень не критичен и токсического действия на организм малыша не оказывае , и в лечении не нуждается, остатки билирубина выводятся скалом и мочей.
Если малыш на гв, почаще прикладывайте к груди, гуляйте в безопасные часы на солнышке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а для чего тогда педиатр назначила нам эти препараты?
Педиатр
Сейчас это устаревшие рекомендации, доказано что эти препараты никак не ускоряют течение физиологической желтухи.Многие педиатры видимо не знают о новых принципах лечения и до сих пор назначают.
Педиатр
Клиент
Дарья, поняла, спасибо. Нужно ли нам будет пересдавать повторно билирубин? Наш педиатр сказала пропить лекарства и сдать повторно. Не хочу опять скучать ребенка. Кровь плохо идёт, густоватая,с трудом взяли в этот раз.
Педиатр
если желтизна склер, кожи не пройдет к 3-4 месяцам, то сделать контроль крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую Урсофальк. Кроме этого, снижению билирубина способствуют препараты Фламин (но он с 1 месяца), Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, правильно я поняла вас, если принимать препараты, то необходимо подключать бифидобактерии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если нет запоров, потому как они крепят.
Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.