Консультация педиатра /

Физиологическая желтушка — вопрос №1872004

Здравствуйте
Ребенок родился 31.01
Анализ на билирубин от 2.02 -140
К вечеру 3 февраля заметила, что ребенок пожелтел, были в роддоме, проверили билитестом, сказали что все в норме, на следующий день перед выпиской врач сказала, что у нас Физиологическая желтушка, ладони, стопы розовые и что к 10 дню должно пройти
А я переживаю, вдруг упускаю что-то , может надо срочно взять лампу в аренду и светиться дома или ждать 10 дня ? Подскажите пожалуйста, очень переживаю

Возраст: 25

Педиатр, Инфекционист
Марина,здравствуйте!Мы оцениваем желтуху по уровню билирубина.Современные рекомендации нам трактуют что светим от 256. если переживаете сдайте кровь на билирубин
Клиент
Елена Анатольевна, сдали кровь, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ??

Педиатр, Инфекционист
Марина, посмотрела!Уровень билирубина снижается, желтуха уходит!Причем очень даже хорошо, повода для беспокойства нет!))
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо ?? а как скоро малыш побелеет? Писает хорошо, какает часто, но понемногу
Педиатр, Инфекционист
Учитывая ваши цифра думаю в течение недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,не показана фотолампа,менее 160 не нужно,чаще прикладывайте к груди биллирубин выводится с мочой и калом, физиологическая желтушка проходит к 3 -4 месяцам жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Фототерапия не показана .
Чаще прикладывать к груди !
Лишний билирубин выводится через кал и мочу !
Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, я просто переживаю, вдруг за не колокольней билирубин увеличился со 140
Педиатр
Даже если он увеличился , то не критично
Сейчас светят от 256
Он точно так не мог увеличиться
Можете сдать кровь чтобы не переживать !
Клиент
Мария Алексеевна, сдали кровь, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ??
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела
Все хорошо
Фототерапия не нужна ??
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ?? а как скоро малыш побелеет? Писает хорошо, какает часто, но понемногу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
Если очень переживаете и сомневаетесь, укладывается ли ваша желтушка в рамки физиологической, то есть смысл сдать биохимию крови на следующие показатели: общий билирубин и фракции.
Так же обращайте внимание на динамику цвета кожных покровов, чаще прикладывайте к груди и следите, чтобы у малыша был регулярный стул.
Клиент
Евгения Сергеевна, ушки розовые, ладошки тоже, ножки стопы точно розовые, а сами ножки в целом тоже не особо желтые (в отличие от головы)
Кровь завтра придут возьмут
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтушка всегда появляется от головы к пяточкам, а угасает, наоборот - от пяток к голове. Так что верхняя половина тела всегда дольше остается желтой.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдали кровь, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ??
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброе утро. Желтуха у вас физиологическая, лечить не нужно.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ?? а как скоро малыш побелеет? Писает хорошо, какает часто, но понемногу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтуха в среднем проходит к 1-1,5 месяцам жизни