Заключение по УЗДГ сосудов головного мозга
Здравствуйте! Сегодня дочери (28 лет) делали УЗДГ сосудов головы и шеи. Врач никаких комментариев не дала, все под аббревеатурой. как понять? неровность хода обе их па по 2 сегменте? кровоток в ввб по оа компенсирован? при ротационных пробах экстравазальная компрессия обеих па во 2 сегменте с падением лск по оа на 15%? вмр снижена на обе нагрузки в магистральных каналах. что это означает? и что делать?
Здравствуйте! Позвоночные артерии не абсолютно прямые, а идут немного непрямолинейно. При поворотах головы идёт компрессия позвонками и линейная скорость кровотока падает на 15 процентов . на Кровоток в целом это не влияет и питание головного мозга от этого не страдает. В целом ничего критичного. При резких поворотах голове может подкруживаться. Голову запрокидывать с осторожностью.