Мучают мнимые мысли о здоровье

Здравствуйте,началось все примерно два года назад,после инцидента в самолете,после которого я очень стал переживать за свою жизнь .Перед полетом смешал кофе и жевательный табак и очень сильно подскочил пульс прям на борту.После этого никогда не отпускаю руку с пульса,ношу с собой таблетки от сердцебиения.Не чувствую себя в безопасности кроме дома.Явлчюсь курильщиком,началась отдышка,сразу мысли о раке легких.Как только начинает что-то болеть,интернет становится лучшим другом.Как бы понимаю ,что я себя накручиваю ,но это очень сильно мешает жить.Подскажите,что с этим делать и как держать себя в руках ,не думать постоянно о страшных болезнях.

25 лет

Добрый вечер, Илья!
А что было два года назад в Вашей жизни? Какие-то стрессы, переживания были или есть сейчас в жизни, не касаемо здоровья?
Вы исключали причины со стороны врачей очно? Исключите причины со стороны врачей очно.
Важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

Наталья, здравствуйте,возможно что из-за зацикливаний на симптомах,они и правда появляются?Или лучше сходить еще раз проверится?

А Вы уже проверялись ранее? Что сказали врачи? Сколько Вы раз проверяли своё здоровье за два года?

Наталья, флюорографию делал 5 дней назад ,единственное что и все.Сердце все проверял и ничего не нашли вроде как .От работы ежегодную медкомиссию прохожу ,но там одно слово что медкомиссия

Наталья, врачи сказали,что опухоли нет,что это может быть психосоматическое что-то .Извините.я не разбираюсь

Врачи Вам дали свой ответ. Теперь нужно работать над "мнимые мысли о здоровье".
Вы планируете бросить курить?
Если бы Вы не курили, то Вы бы переживали за своё здоровье?

Наталья, оно как бы расслабляет что ли,может я так это воспринимаю

Добрый вечер, Илья.
"оно как бы расслабляет что ли,может я так это воспринимаю"- А что Вас напрягает?

Добрый вечер?
То, что Вы описываете это симптомы тревожного расстройства. Оно лечится комплексно:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципралекс, Элицея, Ленуксин. Сертралин – Серената, Серлифт, Асентра, Золофт, Алевал, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
12. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
13. Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
14. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
15. Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
16. Сдайте также витамин Д. Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго!
Берегите себя!?

Мария, здравствуйте,сейчас нет возможности попасть к врачам ,нахожусь на работе и даже сейчас преодолевает дикий страх,о раке чувствую отдышку,все форумы перечитал,видео,сюда тоже писал на счет этого .Большой страх умереть от этого

Илья такие фобии без препаратов трудно преодолеть, но делайте аутотренинг, проводите миорелаксацию, пейте МагнеВ6 - он не рецептурный,скачайте приложение на сотовый телефон. Взвешивайте За и Против своего состояния и своих страхов, ведите дневник тревоги.

Мария, понял,тогда ,как будет возможность сразу воспользуюсь вашими советами !

Хорошо Илья!
Доброй ночи!?✨

Здравствуйте, вам стало плохо 2 года назад от того что вы выпили кофе с табаком ?Что происходило с вами , вам потребовалась меедицинская помощь ?

Яна, здравствуйте,вышел сам,но тогда пришли доктора и надавали гору лекарств

После этого случая вам было когда-то еще так же плохо ?

Яна, нет,но тревога никуда не уходит по сей день.Пару раз были панические атаки по ночам

Какой образ жизни вы ведете ? Пьете ли сейчас кофе и употребляете жевательный табак ?

Яна, новые перестал пить совсем,только курение

Здравствуйте! Илья, а Вы хотите баловаться пагубными привычками и при этом не переживать за своё здоровье?

Марина, здравствуйте,я бы хотел перестать от любого чиха вздрыгивать,и жить спокойной жизнью.Просто люди в моем возрасте думают не о болезнях,а о чем то более важном

Вы продолжаете курить?

Илья, здравствуйте! Вы испытали сильный стресс, связанный с угрозой жизни. Это стало травматическим расстройством для психики. Нужно обратиться к клиническому психологу , который работает с посттравматическим расстройством. Вы молод, Вам, действительно нужно сейчас думать в позитивном ключе и наслаждаться жизнью. Все будет хорошо. Придерживайтесь здорового образа жизни.

Здравствуйте, Илья! То, что Вы описываете, симптом обсессивно-компульсивного расстройства, в котором преобладают тревожные мысли. Компульсией в Вашем случае является постоянный поиск информации, чтобы себя успокоить, что Вы не больны. Чем больше Вы будете выискивать информацию тем сильнее будет прогрессировать и усиливаться Ваш невроз. Необходимо отменить компульсивные ритуалы и заняться психотерапией. Хорошо с данным расстройством работает когнитивно-поведенческая психотерапия и лакановский психоанализ.

Здравствуйте, Илья! Стрессовая ситуация спровоцировала тревожное расстройство.
Стоит пройти терапию очно, а дополнительно для снижения тревожности:
1. прогулки,
2. дыхательные техники, (глубокий вдох - медленный выдох),
3. больше обращайте внимание на позитивные моменты, смотрите позитивные фильмы, комедии,
4. меньше негативных передач,
5. техники переключения, если возникает желание искать информацию о какой-то болезни или мысли. На 2-3 минуты обратить внимание на какой-то окружающий предмет.
6. хобби,
7. спортивная нагрузка.

Принятый ответ

Здравствуйте, случай в самолете мог стать триггером, который спровоцировал то, что уже было внутри Вас. Та ситуация стала для Вас страшной, что-то произошло и В испугались и сейчас Вы боитесь повторения, но при этом сами удерживаете свой страх.
У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство. Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Добрый день. Начать можно с диспансеризации, а также записаться на прием к кардиологу,неврологу и психотерапевту.

Илья, здравствуйте.

Возможно, в тот первый раз 2 года наш д, у вас произошла психологическая травма, и сейчас состояние похожее на птср. Это лучше проработать с психологом.

Помиимо этого также воспользоваться рекомендациями коллег и все таки более тщательно пройти обследование, как будет возможность.

Сейчас можно почитать книгу Роберта лихи свобода от тревоги.