Консультация терапевта /

Ком в горле больно глотать — вопрос №1657455

Здравствуйте, в марте у меня обнаружили рефлюкс эзофагит и гастрит. Были жалобы на ком в горле. Я пролечилась и все было хорошо. В августе плотно поела и меня начало рвать. Через пару дней появился опять ком горле и боль загрудиной. Принимала рабепрозал, необутин и альфазокс. Иногда становится лучше и все симптомы пропадают, но это на неделю, потом все заново. Для успокоения себя сходила еще раз на Фгдс, к рефлюксу добавился дуоденит. Через неделю после Фгдс появился ком и раздражение в горле как будто дерет его. Сейчас стала еще и ноющая боль загрудиной и боль при глотании. Все симптомы усиливаются к вечеру. Выписали урсосан, нексиум и альфазокс. Записалась на рентген грудной клетки. Два месяца лечения, но улучшений нет. Гастроэнтеролог говорит, что из за стресса. Я накручиваю каждый день себя, просыпаясь и засыпая с мыслями, сто у меня онкология легких или горла. Все результаты обследования прикрепила. Подскажите что мне делать и в каком направлении искать причину

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рентгеноскопию желудка с барием делали?
Узи органов брюшной полости?
Если есть анализы, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, узи делала в мае, анализы в августе и на хеликобактер. Все обследования что есть прикрепила. Что такое ренген с барием?

Терапевт, Функциональный диагност
Это обследование позволяет увидеть структурные изменения и оценить перистальтику пищевода и желудка. Выливается стакан с бариевой жидкостью и делают рентген
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Низкий уровень ферритина свидетельствует о б анемии. Вы принимаете препараты железа? Хронический кровотечений нет(обильные менструации, носовые кровотечения, геморрой)?
Есть признаки застоя желчи - принимайте урдоксу 250 мг на ночь.
Клиент
Анастасия Александровна, железо не принимала. Про хронические кровотечения не знаю. Мне про феритинин врач не говорила. Это опасно
Терапевт, Функциональный диагност
Надо начать прием препаратов железа. Например, ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, не менее 2 месяцев, затем контроль ОАК, ферритина.
Для установления причины анемии пройдите обследования- рентген легких, узи почек, малого таза, молочной, щитовидной железы, консультация гинеколога, сдайте кал на скрытую кровь, желательно колоноскопия.
Клиент
Анастасия Александровна, а показатели низкого гемоглабина критичны?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, у Вас нет гемоглобин снижен некритично. Но восполнить дефицит железа необходимо.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста у нас в аптеке только iron 40 мг был, он подойдет? Потом найду, то что Вы рекомендовали
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не стоит брать, слишком маленькая доза. Попробуйте мальтофер, ФеррумЛек, сорбифер дурулес
Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Пишите, в августе плотно поели и начало рвать. Момент стресса тогда был? или только обильная еда?
Билирубин повышен впервые?
В августе анализы сданы до обострения рефлюкса или после?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, я поела и легла спать. Стресс у меня с апреля. С мая принимаю антидепрессанты. Сейчас идет отмена. Но у меня какая то фобия на онкологию постоянно об этом думаю. Анализы сдавала в момент обострения
Терапевт
Оксана, уточните , отмена а/ депрессанта не в августе была?
У Вас по анализам повышен билирубин, есть дуоденит.
Железодефицитная анемия легкой степени.
Начали ли Вы прием урсосана?
какую успокаивающую терапию получаете на сегодня?
по анализам еще хеликобактер, Вы его пролечивали?
Клиент
Светлана Витальевна, отмена антидепрессантов только началась. Принимаю с мая месяца. На сегодня пью тритико 1/3таб., актитропил 1таб. Хеликобактер гастроэтеролог посоветовала лечить когда полностью пропью курс антидепрессантов. В марте не было дуоденита, сейчас появился. Мучают постоянно запоры или диарея.
Терапевт
Оксана, в целом какой эффект отмечаете от антидепрессантов? что изменилось в самочувствии?
дело в том, что тритико мог дать повышение билирубина.
Клиент
Светлана Витальевна, меня после смерти сестры на протяжении месяца мучали панические атаки. Сейчас этого нет. Но присутствует фобия сейчас как будто онкология у меня потому что ничего не проходит с комом и жжением горла. Забыла написать урсосан принимаю неделю.
Терапевт
Оксана, поскольку гэрб имеет у Вас затяжное течение, то одна из причин как раз невроз.
Поэтому и спросила про антидепрессант.
Получается обострение рефлюкса на фоне антидепрессанта не проходит, так?
Клиент
Светлана Витальевна, да именно так. Я очень много накручиваю, думаю постоянно об этом. Жжение в горле усиливается к вечеру после ужина. И появляется першение сильное
Терапевт
Оксана, а ужинаете обычно во сколько?
жжение идет изза забросов желчи.
А препарат ганатон Вы ранее пробовали? он от забросов.
Клиент
Светлана Витальевна, в 17.00 всегда. Ганатон не пробовала. Скажите пожалуйста, а онкология горла так не проявляется?
Терапевт
Оксана, нет.
В Вашем случае идет заброс желчи до ротовой полости, поэтому жжение.
Вам нужно добавить препарат, который направит желчь в нужном направлении и жжение пройдет.
Это ганатон( итомед) по 1 т 3 р в день длительно до месяца. Попробуйте!
Клиент
Светлана Витальевна, Второй день наблюдаю как будто и ком прошел, а жжение к вечеру усливается. Скажите пожалуйста Ганатон я начну, а Нексиум, альфазокс и урсосан оставить?
Терапевт
Оксана , уточните , какой эффект Вы ощущаете от этих препаратов?
давно принимаете урсосан в какой дозе? вечером?
альфазокс как долго принимаете?
Еще если у Вас возможность пройти суточную ph- импедансометрию?
Клиент
Светлана Витальевна, эффекта я пока не вижу, все так совпало, что мне хуже стало с началом их приема. Урсосан 250 мг через два часа после ужина. Альфазокс принимала с сентября по октябрь. Стало лучше, его отменили. Сейчас снова выписали. Суточная ph не знаю есть ли возможность в нашем городе. А для чего она нужна?
Терапевт
Оксана, отмените пока урсосан. Возможно от него рефлюкс имеет затяжное течение!
Пока добавьте ганатон.
Рн - метрия позволяет понять причину затяжного рефлюкса, смотрят , сколько кислотных, щелочных рефлюксов
Что у вас именно, функциональная изжога или гиперсенситивный пищевод...
Попробуйте пока отменить Урсосан и начать ганатон.
Гевискон ранее принимали?
Клиент
Светлана Витальевна, гевискон принимала, не помогал
Терапевт
Оксана, поняла.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо огромное за Ваши рекомендации. Еще такой вопрос, можно обойтись без суточной ph? Или без этого обследования вылечиться не получится?
Терапевт
Оксана, давайте, пока отменим урсосан на пару дней. Напишите, какой будет эффект, возможно уже это облегчит Ваше состояние.
А потом подключите ганатон.
Можно из без рн- метрии!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , а халикобактер вам лечили ? Рекомендую выполнить дыхательной урезанный тест или сдать кал методом ПЦР на халикобактер, антитела для диагностики не подходят .
- данных за онкологию у Вас нет.
-застой желчи на фоне нарушение работы жёлчного пузыря.
- дефицит железа и витамина д, нужно восполнять, витамин д в дозе 5000 ед утром, железо - Тотемма 1 ампуле в день н/ ночь длительное время феритин должен быть не менее 30 .
- придерживайтесь диеты, и антирефлюксного режима!
Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
К лечению рекомендую добавить ганотан 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хеликобактер не лечила еще т.к принимаю антидепрессанты, гастроэнтеролог рекомендовала лечить его после курса антидепрсантов. А ферритин, что дает?
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите рентген легких стоит мне делать, сдать анализы на онкомаркеры. Или нужно наладить заброс. Уже паника начинается
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин это депо железа у Вас анемия легкой степени, нужно сначала поднять гемоглобин а потом накопить запас так как при любой кровопотери уйдете в анемию .
Сами легкие не болят , это пищевод беспокоит, либо грудной остеохондроз.
Думаю достаточно флюорографии плановой
Клиент
Вита Григорьевна, флюрографию делала в сентябре. Я не знаю конечно как болят легкие. Грудная клетка ноет и отдает то под правое ребро то под лопатки. А гортанью не может быть проблем?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не думаю там был кашель, осиплость голоса.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные вами симптомы характерны для ГЭРБ. При неэффективности лечения рекомендую пройти суточную phметрию. Возможно у вас щелочной рефлюкс(так как есть проблемы с желчным пузырем или смешанный). К лечению рекомендую добавить Урсосан 250мг на ночь-1мес. Немаловажным в лечении ГЭРБ является выполнение диетических рекомендаций(ограничение кофе, цитрусовых, острых блюд, маринадов, горячей пищи), антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концном, не переедать, избегать тугих поясов, воротников. Плвышенная тревожность усиливает симптомы ГЭРБ, можно добавить к лечению курс Эглонил(противотревожный препарат). Так же по анализам есть анемия легкой степени, недостаток витамина Д. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 меса. Аквадетрим 5000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите у нас в аптеке железо было только iron 40мг,он подойдет? И Аква D3 капли 15000. Какая дозировка нужна для меня?
Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Если 40 мг, тогда необходимо принимать по 3т.1р/сут. Аквадетрим флакон 15000. В одной капле 500МЕ, вам необходимо принимать по 10кап.1р/сут утром.