Что это такое?

У сына 8 лет рядом с двумя родинками появилось пятнышко, что это такое? Травматизация? Или нужно проверить у дерматолога очно?

32 года
23 Апреля ·Просмотров: 26·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить ангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать,пройти планово дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога для уточнения. Может со временем самостоятельно пройти.

Это не опасно?

Обязательно идти к дерматологу?

Не опасно.
По фото плохих признаков нет, можно наблюдать.

Хорошо. Спасибо. Ничем обрабатывать не нужно?

На здоровье.
Нет, не нужно.

Извините за беспокойство, хотела еще уточнить. Это пятнышко не выпуклое, это не может быть подкожной травматизацией?

Вчера играл с кошкой дома и упал

Если пятнышко появилось в результате травматизации, то пройдет в течение 10-14 дней.

Поняла, спасибо

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить ангиому

Ангиомы - доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять во взрослом возрасте с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Рада помочь!

Добрый день. Это не может быть обычным маленьким синячком? Он просто вчера играл с кошкой, а сегодня появилось это пятнышко

Принятый ответ

Да, такое возможно
В этом случае пройдет самостоятельно за несколько дней

Поняла, спасибо большое