Понижены нейтрофилы

Здравствуйте! По результатам анализа крови понижены нейтрофилы, остальное в норме Болела ОРВИ/гриппом с 27 апреля по 9 мая, после заболеваний не было Чем может быть вызвано понижение? Нужны ли какие-нибудь доп анализы? Витамины? Анализ во вложении

Хронический тонзиллит
25 лет

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов свидетельствует в пользу перенесенной вирусной инфекции.
Коррекции данные показатели не требуют,придут в норму самостоятельно с течением времени.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет, на данный момент, жалоб нет
Если только в общем - за год болела раз 10, раньше такого не было. В абсолютном значении лимфоциты в норме или о вирусной нагрузке говорят как раз %?

Верно, мы учитываем именно абсолютное значение, однако, в совокупности с отклонениями по нейтрофилам, повышение лимфоцитов в% указывает на вирусную нагрузку.
С учётом частоты проявлений ОРВИ, возможно, имеет смысл выполнить иммунограмму. По результатам проконсультироваться с иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Для восстановления можно принимать Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо, пропью
В абсолютном значении лимфоциты в норме, о вирусной нагрузке говорят %?

Принятый ответ

Да, перенесенная вирусная инфекция или контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана Викторовна, поняла, спасибо!

Наталья, добрый вечер

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, как раз же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали,
изменения до полугода могут сохраниться в лейкоформуле,
Это поствирусные изменения у вас.
Доп.анализы пока не нужны.
Витамины можно, например, Супрадин 1таб в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья, Наталья??