Консультация эндокринолога /

Щитовидка Расшифровать анализы — вопрос №1482586

Добрый день
Прошу помочь с расшифровкой анализов, сдала просто проверить анализы ттг и т4 и т3, они в норме, а anti-Tg и anti-tpo очень сильно завышены относительно лабораторных норм, глюкоза в норме.

Возраст: 60

Хронические болезни: Панкреатит, начальная стадия холецистит

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Эндокринолог
Здравствуйте. Высокие антитела к щитовидной железе говорят об аутоиммунном процессе. Есть риск появления гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы). Но в данный момент гипотиреоза нет (гормоны хорошие). Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы посмотреть на структуру и присутствие изменений характерных для аутоиммунного тиреоидита.
Можно принимать селен 100 мкг после завтрака 2 месяца. И в целом проверить состояние метаболизма: общий анализ крови, биохимию, гомоцистеин.

Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( Он может и не развиться , многие люди здоровые носители антител )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж.

Анти тг сдаётся при удалённой щитовидной железе для вас этот анализ не информативен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы,но при нормальном уровне гоомонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
Сделайте для полноты картины узи щитовидной железы