Консультация гинеколога /

Правильно ли лечу заболевание — вопрос №1558900

Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Посетила гинеколога для плановой проверки после родов, а также узнать о лечении эрозии шейки матки (обнаружил акушер-гинеколог при родах). В итоге врач при осмотре обнаружил много пенистых выделений. Сдала мазок. Обнаружили впч. Назначили лечение (напишу чуть дальше). В этот же день взяли анализ на фемофлор, сдала кровь (подозрение на низкий иммунитет, проверить лейкоциты). Начала прописанное лечение, но пришел результат анализа на фемофлор, в котором повышено значение Ureaplasma. Это же уреаплазмоз, который нужно лечить антибиотиком (начиталась в интернете). Не знаю что делать, продолжать прописанное ранее лечение или бежать к врачу с новыми анализами.
Лечение:
1) первые 5 дней - утро/вечер метронидазол по 1 таб после еды; на ночь свеча полижинакс;
2) на 6 день - флуконазол 1 таб внутрь; и полижинакс свеча;
3) в течение 20 следующих дней через день вводить свечи генферон.
Мужу тинидазол 2 таб/2 р в день - 1 день.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите анализ фемофлор, пожалуйста
Клиент
Светлана Геннадиевна, здравствуйте! Прикрепила все анализы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это не ИППП,а условный патоген,который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон 7дн и все .
Специфического лечения для ВПЧ к сожалению нет. Мы его не лечим. Но, с большой вероятностью организм самостоятельно элиминирует его из организма в течение года.
Если есть эрозия, следует сделать расширенную кольпоскопию, если есть подозрительный участок взять биопсию, так же онкоцитологию.
Если по результатам все хорошо, контроль мазка на цитологию через год, впч через год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо, очень развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо свечей пропить метронидазол в таблетках ?
3 дня уже пропила
Акушер, Гинеколог
Можно в таблетках. Просто это больше нагрузка на печень.
Иногда приём метронидазола сопровождается тошнотой. Если вы переносите хорошо, мыжно продолжить курс 6-7 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! А вас беспокоило что -то до лечения ? Уреарлазма дружественная бактерия ,она в норме в небольшом количестве может находится во влагалище . Это не ИППП ,мужа лечить не нужно,если у него нет жалоб .
Свечи генферон вообще не обладают доказанной эффективностью и не должны назначаться в лечении чего-либо .
Лечение мягко сказать странное . Что лечит врач тонной антибиотиков , норму?
Относительно ВПЧ необходимо сдать мазок с шейки матки на онкоцитологию .
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Да, сначала были обильные выделения желтого цвета без запаха. Потом начался дискомфорт после мочеиспускания, зуд, жжение. Выделений стало еще больше. Доктор сказала, что нужно сначала сократить до нормы количество анаэробов (вроде!), затем поднимать иммунитет иммуномодулирующими средствами. Т.к. все это из-за сниженного иммунитета.
Подскажите, пожалуйста, то есть лечение не подходит под мой случай?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По анализу у вас хорошее состояние флоры ,лактобактерий преобладают ! В норме выделения должны быть ,до 4 мл это норма . Цвет может быть желтый ,белый или бесцветный . Сейчас антибиотиками лактобактерии вы сократите и может начаться реальная проблема дисбиоза влагалища .
Восполняйте лактобактерии приемом«дуожиналь» по 1 капсуле два раза в сутки 5 дней, далее по 1 капсуле 1 р/сутки еще 10 дней перорально.
Свечи Ацилакт 7 дней во влагалище .
Ежедневно принимайте хотя бы 1 стакан кисломолочного продукта без сахара
Клиент
Анна Михайловна, то есть вместо свечей полижинакс и далее генферон использовать свечи ацилакт? Параллельно с приемом дуожиналь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , не вижу основания для антибиотиков .
Клиент
Анна Михайловна, просто я уже лечусь 3 дня. И свечи эти вставляла. Полижинакс только. И метронидазол пью в таблетках. Осталось 2 дня, потом генферон ставить не буду, воспользуюсь Вашей схемой. Так можно поступить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дело хозяйское ?