Уровень ХГЧ
Сдаю ХГЧ в динамике. 15.09- 142 17.09-451 19.09-1150 22.09-2937 26.09-6700 Переживаю за последний результат, подскажите пожалуйста прирост в пределах нормы ? Принимаю дюфастон и витамины, беременность случилась на тонком эндометрии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший. Когда хгч поднимается выше 1000-1500 и плодное яйцо визуализируется на узи, о дальнейшем прогрессирование беременности мы судим уже по узи показателям, а не хгч.
Конкретно ХГЧ используется для подтверждения факта беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
В дальнейшем основной метод контроля — ультразвуковое исследование, а не анализ крови. Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Амина Хасановна, спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, так как он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Показатель хороший , поводов для волнений нет
Арпине Артуровна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.
* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отличный прирост хгч, не переживайте. После достижения цифр более 5тыс хгч замедляет свой прирост. При достижение хгч более 1200-1500 ме рекомендуется проведение узи ,так как плодное яйцо уже визуализируется в полости матки. Далее динамику развития беременности отслеживаем по размеру плодного яйца и ктр.
Дарья Константиновна, спасибо за ответ
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Это отличный прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, больше его сдавать не нужно, это уже не информативно, удваиваться он не будет, всю динамику в этом случае отслеживайте только по УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте, такой прирост ХГЧ считается хорошим, при такой цифре рекомендуется уже проходить узи, беременность уже должна определяться в матке и далее рекомендуется отслеживать развитие малыша по средствам узи, ХГЧ сдавать уже как правило не информативно, тк с увеличением срока он растёт не так быстро.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
Надежда Сергеевна, то что беременность была на тонком эндометрии, это уже не важно ?
Если беременность наступила и развивается это конечно уже не важно, значит для прикрепления эмбриончика было достаточно данной толщины.
Добрый день, Алина! Такой уровень хгч в динамике допустим, но при таких цифрах на него не надо уже ориентироваться. Динамика хгч более актуальна для оценки развития беременности до уровня 1000-1500.. Сейчас уже надо ориентироваться на данные узи.
Олег Владимирович, спасибо за ответ
Олег Владимирович, а то что беременность была на тонком эндометрии это уже не важно ?
Сейчас это уже не имеет принципиального значения. Дальше будет понятно, оценить можно только постфактум. Если будет развиваться, то не важно) если неразвивающаяся, то в той или иной мере с тонким эндометрием это можно тоже связать. Но это все очень индивидуально.