Консультация диетолога /

Как похудеть, как правильно кушать? — вопрос №1483599

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 21 год, год назад родила второго ребёнка
Мой вес всегда был 55-57
Сейчас вес 65кг
Мой рост 158
После родов, живот жирнеет, не могу убрать живот, бока, второй подбородок, очень некрасиво, живот, я хожу как беременная
Сразу скажу, что в еде себя не ограничивала
Сейчас хочу начать, заняться, здоровьем, похудеть
Скажите пожалуйста, как это сделать
Вес в течение дня колеблется, 65-66.500

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, межреберная невралгия

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов плюс любая другая. Лимфодренажные массажи, мфр.
Проверяйте ферритин, витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 26,0 кг/м2 - вес избыточный есть, ожирения нет. После родов, организм девушек/женщин восстанавливается 3-5 лет. Поэтому необходимо найти причину замедления обменного механизма - анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, гормональный сбой, неправильные пищевые привычки и т.д.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите обследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Если грудное вскармливание закончено, Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таблетки на 1000 МЕ * 1 раз в день. Желательно принимать до 11:00. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным.
По результатам обследования вновь обратиться к диетологу, эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.