Спазмы после сна

Здравствуйте, спазмы бывают после сна в основном. Что это может быть ? Спазм длится несколько секунд, повторами по раз 10 и больше. Вздрагивает руками, похоже на рефлекс Морро, но явно не он. В последнее время к подергиваниям добавились звуковые эффекты, будто он напрягает глотку, а затем выталкивает воздух, плюс стал прикрывать глаза веками и отводить в сторону. Мы очень переживаем. Детского невролога в нашем маленьком городке нет. Не смогла прикрепить видео

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Возраст ребёнка? Нсг норма? Видео можно выложить на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку

Регина, При рождении была киста, в месяц делали нсг, узист сказала все хорошо и киста ушла.
Видео там где прикрывает веки нет, где малыш в белой футболке пыталась снять, но это уже спазмы были под конец пприступа, уже с угасаением

Файл можно получить по ссылке:
2023-07-24 11-43-21.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3RvBULKQuYvVyQ

Файл можно получить по ссылке:
2023-07-17 04-23-23.MP4
https://disk.yandex.ru/i/fDnJgDqV0C8zNg

Файл можно получить по ссылке:
1000002775.mp4
https://disk.yandex.ru/i/N8ERk5-e9GZ7eA

Регина, возраст 4,5 месяца

На эпилептические пароксизмы не похоже. Скорее проявления повышенной нервной возбудимости. Скажите с рождения так?

Регина, нет. Началось в период 2-3 месяца. По началу думала он так пугается своих движений после пробуждения. При чем были просто вскидывания ручек. Спустя некоторое время подключились звуки и веки. Ребёнок стал беспокойным, не лежит на животе, не интересуется игрушками, перестал улыбаться как раньше. Голову держит, но так чтобы я его крутила и вертел на руках, такого нет. Получается не уверенно. Стал плохо засыпать, могу по часу ходить с ним по дому.

Регина, сдавали кровь. Педиатр сказала все хорошо с анализом.

Большая вероятность что это проявления повышенной нервной возбудимости, маловероятно что это эпилептические пароксизмы. Но я бы рекомендовала для исключения отклонений пройти ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой ( дневного сна)

Регина, а эта возбудимость пройдёт или её как-то надо лечить ? ЭЭГ планируем пройти

Регина, и в связи с чем она проявилась у него ?

Нужно сделать ээг и исключить патологическую активность головного мозга, что может давать подобные эпизоды ( инфантильные спазмы). Если все хорошо- это проявления повышенной нервной возбудимости, симптомы могут появляться при скачках моторного развития, после вакцинации, орви и тд. Они проходят самостоятельно. Но в первую очередь ээг, сделайте дневного или ночного сна, минимум 2-4 часовой

Регина, спасибо большое за обратную связь.

Растите здоровыми! Как пройдёте ээг можно прикрепить под вопросом

Принятый ответ

Здравствуйте, загрузите видео на яндекс диск и прикрепите ссылку. Без визуальной оценки нельзя сказать ничего конкретного.

Анастасия, Файл можно получить по ссылке:
2023-07-24 11-43-21.MP4
https://disk.yandex.ru/i/3RvBULKQuYvVyQ

Файл можно получить по ссылке:
2023-07-17 04-23-23.MP4
https://disk.yandex.ru/i/fDnJgDqV0C8zNg

Файл можно получить по ссылке:
1000002775.mp4
https://disk.yandex.ru/i/N8ERk5-e9GZ7eA

на каком вскармливании ребенок, проблем со стулом нет? прикорм не вводили?

Анастасия, ребёнку 4,5 месяца он исключительно на груди. Стул может задерживаться на дня два-три. Но он стал беспокойным, на руках и на груди чаще. На животе перестал лежать, не интересует игрушки и улыбаться перестал как раньше, очень редко очень . Мы не можем развиваться из-за его состояния...

ээг вам нужно сделать обязательно, чтобы исключить патологическую активность.
от этого уже отталкиваться.
такое состояние может быть вызвано даже банальным прорезыванием зубов. но сначала нужно исключить самые неблагоприятные варианты

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на инфантильные спазмы - быстрые мышечные спазмы продолжительностью несколько секунд, могут быть сериями. Нужно провести обследование ЭЭГ или видео-ЭЭГ мониторинг, исключить эпилептическую природу спазмов, после проведения обследовпния нужна очная консультация невролога эпилептолога. Обязательно видео спазмов сохраните, покажете специалисту

Цырегма, Файл можно получить по ссылке:
1000003129.mp4
https://disk.yandex.ru/i/9s_RvQnjALfRaA

Прикрепляю видео. Тут он правда плачет

Да, увидела. Хотелось бы ошибаться, но больше похоже на инфантильные спазмы.

Цырегма, ребёнок стал беспокойный. Перестал лежать на животе. Пропал интерес к игрушкам, перестал улыбаться. Все время на руках и у груди. Засыпает очень плохо и чересчур чутко. На сколько это страшно?

Цырегма, может ли,что я описала выше быть связано с этим

Да, может быть. Постарайтесь не затягивать с обследованием.

Пока нет результатов обследования давать прогнозы сложно, хочется надеятся, что это просто признаки повышенной возбудимости нервной системы

Цырегма, спасибо большое за обратную связь. Обязательно начнём обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео,вероятнее всего,эпизоды связаны с повышенной возбудимостью нервной системы.
Желательно провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.