Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, зацыкливание — вопрос №1484085

Здравствуйте, в течении полу года лечил желудок, очень переживал( мнительный) врач гастроэнтеролог назначил эглонил стало лучше после месячного приема и отмены других препаратов (для желудка) рецедив. Пришло чувство страха, пошел к неврологу к которому уже обращался ранее пару лет назад ( ранее были дипрессия, тревожное расстройство навязчивые мысли). Врач назначил мне элицею и атаракс (тревожно депрессивное расстройство) элицею пропил месяц ( атаракс не пил так как один раз на ночь выпил жуткая сухость отек поднебный язычок - испугался). Сначала были побочки потом стало легче, переживания за живот постепенно проходили он стал проходить пил 10 мг элицеи, после месяца снова начались тревоги по каждой мелочи, накрутил что снова как и пару лет назад вернуться навязчивые мысли, пугался какой то мысли и прокручивал это слово которое вызывает во мне страх длительное время непроизвольно, пошел к врачу сказали не вошел а элицею отменили назначили серенату 10 дней четверть потом 10 дней половину и переход на целую с обратным уменьшением элицеи плюс атаракс на ночь сказали от него аллергии не может быть, начал пить, Каждый день придумывал новый страх ассоциировал его с каким то словом и мыслено оно прикреплялось, перенервничал что вообще все буду повторять и начал повторять иногда концовки фраз мысленно за собеседником, сегодня начал пить атаракс, испугался, что шизофреник страх сойти с ума сильный по утрам потом чуть расхаживаюсь, перед сном когда закрываю глаза смешанные мысли в голове иногда какие то невнятные картинки отдавленные начались это пугает но засыпаю до 5 сплю потом лежу и думаю об этом. В связи с тем что уехал в отпуск в другой город пишу Вам, подскажите что делать пить атаракс и тд.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гастрит, 3 раза были тревожные расстройства навязчивые мысли

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сколько дней уже пьете серенату? На какой сейчас дозировке?
Клиент
Виолетта, здравствуйте пью 10 дней по четверть таблетки, вчера перешел на половину - 10 дней ее пить сказали

Психиатр, Психотерапевт
Мое мнение, что не нужно было уходить с элицеи. Раз была положительная динамика, значит он вам подходил, но дозировка была недостаточной, нужно было увеличить до 15-20мг. Но раз уже начали переходить, то продолжайте прием серенаты, ее терапевтическая дозировка (на которой обычно наступает улучшение) варьируется от 50 до 200мг. Но в период адаптации может усилиться тревожная симптоматика, как сейчас мы у вас и наблюдаем. Обычно эти неприятные симптомы проходят в течение 3-4 недель. Сейчас принимайте атаракс по схеме 12,5мг утром и в обед, 25мг на ночь. Но если увидите связь, что именно после его приема становится хуже, то лучше перейти на другой анксиолитик (например грандаксин или тералиджен).
Клиент
Виолетта, по половинке атаракс утром и в обед на ночь целую, я Вас правильно понял
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Виолетта, спасибо большое за консультацию, я понимаю что Вас каждый вопросами заваливает ( испуганный пациент ??) мысли о шизафринии и тому подобному что все путаться в голове будет это надумуваю ? Боюсь этого всего
Психиатр, Психотерапевт
Да, навязчивый страх сойти с ума, заболеть шизофренией один из самых распространённых)