Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство с ипохондрией — вопрос №2922129

Была сегодня у врача психотерапевта
В целом у меня 2 проблемы это тревожность и боязнь пить таблетки, мне надо лечиться, а я этого не могу сделать тк пить таблетку страшно ( боюсь, что у меня аллергия, а я об этом не знаю очень навязчивая мысль )
Мне выпилаи атаракс 1/2 таблетки на ночь и флуоксетин 1 таблетка после завтрака. Как они сочетаются между собой ? Нормальная ли это терапия ?
После приема я начала читать про эти препараты и увидела, что флуоксетин влияет на либидо, как сильно ? Отключает ли он его вообще ? Для меня аспект этот очень важен…. Если буду пить только атаракс поможет ли мне это ?
Так же мне надо пропить сердалуд для расслабления мышц можно ли совместить? У меня гипертонус, психотерапевт сказал, что в том числе из-за тревожности может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Анемия Гэрб Риносинусит ( сейчас в обострении )

Невролог
Здравствуйте
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Отвечая на ваши вопросы , атаракс не лечит тревожное расстройство, это транквилизатор временно купирует нежелательные поточные эффекты сиозс, убирает тревожность
Наращивать дозировку до рабочей лучше медленно
Венлафаксин отличный выбор как антидепрессант с противоболевым действием . Сирдалуд пока не нужен
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а тот антидепрессант который мне назначили, как вы его оцениваете ? Какого производителя лучше брать
Психолог
Таблетки как раз от тревожности, которая влияет на либидо не меньше препаратов.
Совместимость можете посмотреть на drugs.com или сheckmed.info
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Виктория!
Работаете ли Вы с психотерапевтом или с психологом?
Делаете дыхательные техники, релаксации по Якобсону, Джекобсону, медитации?
Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Принятый ответ
Невролог
Флуоксетин хорошо справляется с тревогой , можно брать (ланнахер)
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае действительно нужно найти врача , который бы вас поддерживал и успокоил по поводу медикаментов.
Вы аллергик ? Если нет, то не стоит бояться препаратов. Когда вы зайдете на антидепрессанты, вам действительно станет легче . Дальше важно помочь себе психотерапией и пройти курс КПТ
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, терапия адекватна, все препараты совместимы. Бояться их конечно не стоит, зависимости и привыкания препараты не вызывают никоим образом.
Помимо медикаментов Вам желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Начать стоит обязательно читать книгу Роберта Лихи - свобода от тревоги.
СИрдалуд будет улучшать сон, если боли имеются, то конечно начать можно, а если жалобы только на тревогу/эмоционально состояние, то не думаю, что показаний для его назначения имеются.

Только на атараксе маловероятно состояние выровнится (он конечно поможет, тревогу снизит), но он не лечебный, а работает на время приема только.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, все будет хорошо.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин - отличный препарат, но у него более выраженное антидепрессивное, чем противотревожное действие. В отношении тревоги будут более избирательны Эсциталопрам, Сертралин, Флувоксамин. Однако флуоксетин также работает с тревогой и навязчивыми мысли, первые эффекты обычно ощущаются через 4 недели от начала приема препарата.
Бояться аллергии при совместном приеме с Атараксом не нужно, Атаракс сам по себе действует как противоаллергическое средство за счет блокады гистаминовых рецепторов. Он уберет тревогу на время приема антидепрессанта, но отличие состоит в том, что он ее только временно убирает, но не лечит, поэтому принимать только Атаракс будет неэффективно.
По поводу либидо - побочный эффект проявляется не у всех, но даже в случае его появления существуют современные корректоры таких нарушений (Тразодон), которые можно принимать с другими антидепрессантами.
У Флуоксетина на фарм рынке оригинальный препарат - Прозак, по эффективности с ним сравнимы Флуоксетин Ланнахер или АПО-Флуоксетин. Если гипертонус вызван повышенной тревогой, он пройдёт со временем приема препаратов, дополнительный прием Сирдалуда не требуется. Но коротким курсом принимать его можно.