Петехии у ребенка
Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Примерно с месяца замечаю, что у неё могут появляться на ножках такие вот единичные петехии. 2 недели назад на одной ножке было несколько таких, через несколько дней на второй появились. Потом выяснилось, что это было от неправильной намотки слинга и длительном ношении. Анализ крови в 2 мес в норме. Слинг убрала полностью, но вот такие единичные появляются. Хотели сдать кровь, ребёнок пухлый, не смогли подколоться к ней, после продолжительного сдавления жгутом, на одной ручке такие же появились, на другой нет, но это норма, я так понимаю, после грубого воздействия. В месте прокола в кисти, в локтевом сгибе, где пытались кровь брать, кровь останавливалась быстро. Нигде, кроме ножек, не появляются. Может ли это быть от сдавления под коленками при ношении, от того, что за ножки тяну, когда переодеваю, от того, что пинается, может стукнуть что то твёрдое? 8 августа идём на приём, не знаю, даже, нервничать или нет.
Ирина, здравствуйте!
Такие единичные петехии не вызывают подозрения на какие-либо нарушения свёртывающей системы крови, дообследование и лечение ребенку не требуется.
У малышей кожа тонкая, такие высыпания могут появляться при малейшей травматизации, ничего опасного в этом нет.
Диляра, спасибо. Я очень тревожная, паникую от всего:((
При отсутствии других кровотечений нет поводов для беспокойств.
Диляра, других кровотечений нет, сейчас появилось вот так, длительно носила на руках, держала под коленками её. И такие вот тоже возникают иногда.
Принятый ответ
Ничего опасного нет, не переживайте .
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Единичные петехии могут появляться у маленьких детей, так как кожа тонкая и чувствительная, и реагирует на малейшие травмы.
Если не беспокоят дополнительно другие виды кровоточивости(носовые, десневые, ректальные кровотечения), то повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Ирина, такие петехии связаны с повышенной ломкостью сосудов вследствие внешнего воздействия, это довольно частое явление у малышей, ничего страшного в этом нет
Это не говорит о патологии крови или свёртывающей системы
Мария, посмотрите, пожалуйста, ещё одно фото. Носила её сейчас на руках минут 40, на плече, держала под коленями. На ножке вот так появилось. И вот так случается иногда, когда на руках долго носим.
Принятый ответ
Да, это тоже следствие внешнего воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания совершенно не для паники, их мало и они неинтенсивные. Возможно слабая сосудистая стенка, также бывает ломкость сосудиков после инфекций. Анализ все же стоит сдать оценить коагулограмму и уровень тромбоцитов.