Сыпь на теле

Здравствуйте, недавно задавала вопрос по поводу сниженных моноцитов, сказали ничего страшного, но вчера заметила сыпь по телу, петехии, не светлеют при нажатии, может ли это быть связано с пониженными моноцитами, нужно ли сдать кровь повторно и из-за чего это может быть? Фото, анализы прилагаю

34 года
8 Июня ·Просмотров: 78·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуализально это петехии , мелкие кровоизилияния. Они не светлеют при нажатии могут проходить через несколько дней . Могут появиться на фоне тонкости сосудов , особенно на фоне инфекционно -воспалительных и аллергических процессах.
Не связаны с моноцитами .
Если в предыдущем анализе крови не было снижения тромбоцитов менее 150тыс и нет сейчас других проявлений кровоточивости ( носовые , десневые) , то нет повода для беспокойства
И нет необходимости в дообследовании

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте, результаты анализов приложила, которые сдавала 10 дней назад, предыдущие сдавала в сентябре 25 года, не было никогда сниженных тромбоцитов.
Кровоточивости тоже нет, есть слабость в организме.
Подскажите прочитала что сниженные моноциты могут быть признаком лейкоза, плюс сейчас эти петехии, так ли это?

Посмотрела и тромбоциты и моноциты в норме ( норма от 0,2)
Моноциты имеют меньшее клиническое значение, чем некоторые виды из лейкоцитов
Имеет значение их повышение , которое бывает при различных заболеваниях
Снижение не так важно
Также при лейкозах и моноциты и другие клетки из группы лейкоцитов в частности повышаются

Соответственно у Вас подозрений в пользу гематологических заболеваний

В том числе лейкозов

Жумасия Нуралиевна, спасибо за ответ,т.е они могут возникать просто так ? Эти петехии

Да, конечно
У абсолютно здоровых людей
Можно пропить аскорутин для укрепления сосудов - по 1 таб в течение 1 мес
Или побольше витамин С содержащих продуктов добавлять в рацион

Жумасия Нуралиевна, сдала повторно оак и коагулограмму, изменения в крови есть за 3 недели, появились незрелые гранулоциты , повысился соэ, и все остальные показатели, посмотрите пожалуйста в динамике анализы, плюс в коагулограммне повышен фибриноген, ачивка, петехии не прошли, что нужно дообследовать?

СОЭ в норме , так как для женщин она до 20
Незрелые гранулоциты - это неопупхолевые клетки , они могут появиться при контакта с инфекцией
Фибриноген не только фактор свертывания крови , но маркер воспаления

Если по ощущениям нет проявлений инфекции, то можно просто пересдать через 2 Нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания могут быть обусловлены чувствительностью кожи, повышенным аллергофон, состоянием после инфекции, аллергизации.

Симптоматически может потребоваться прием антигистаминных препаратов, Аскорутина для укрепления сосудистой стенки, снижения общей чувствительности организма.

При усилении появления синяков, геморрагических элементов - дополнительно сдается коагулограмма, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ферритин, гормоны щитовидной железы.

Анастасия Сергеевна, это может быть связано с пониженными моноцитами? Стоит беспокоиться и думать о серьезных заболеваниях крови?по типу лейкоза, апластической анемии и т.д
Нужно пересдать анализ крови общий?

Нет, с моноцитами не связано. О болезни крови речи нет в подобной ситуации, анализ соответствует гематологической норме. Сниженные моноциты иногда могут быть на контакт с инфекцией. Не более того.

Анастасия Сергеевна, Жумасия Нуралиевна, сдала повторно оак и коагулограмму, изменения в крови есть за 3 недели, появились незрелые гранулоциты , повысился соэ, и все остальные показатели, посмотрите пожалуйста в динамике анализы, плюс в коагулограммне повышен фибриноген, ачивка, петехии не прошли, что нужно дообследовать?