Сыпь у ребёнка
Не понимаю, с чем связана данная сыпь? Четыре недели назад появилась краснота на щёчках, села на безмолочную диету. Но улучшений не пошло. Наоборот появилась краснота под коленкамм. Педиатр сказала мазать увлажнялками. Сегодня у него пошла мелкая сыпь на обеих ножках, появились сухочки на животе. С 1,5 месяцев большое количество слизи в кале.
Здравствуйте
Полина, какой возраст малыша ? На каком вскармливании ?
По фото сыпь аллергического характера
Наталья, 4 месяца. На гв.
Прожилки крови бывают в стуле ? Стул регулярный ?
Наталья, стул регулярный, крови нет. Живот не болит, пукает хорошо.
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
В копрограмме есть незначительные воспалительные явления
Наталья, ребёнок пьёт бак сет беби. Он поможет от воспалительного процесса?
Да, можно продолжить приём "Бак - Сет" Бэби
Наталья, может ли так проявиться аллергия на вигантол ?
Полина, нет, "Вигантол" безопасный препарат, как правило, реакций на него в виде сыпи не бывает
Здравствуйте, Полина
Местами вижу фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Местами контактно -раздражительный дерматит
Наружно: цикапласт в5 бальзам
Атопический дерматит?
Необходим очный осмотр для точной постановки диагноза
Еще: в организме явно не хватает ферментов для переваривания пищи
Необходимо обследование у гастроэнтеролога
Виктория, были у дерматолога. Посмотрела и сказала, что АД нет, назначила мазать судокрем + липо бейз. У гастро были, сказала, что по их части всё хорошо. Назначили пить баксет бэби. Подгрузила анализы ещё.
Виктория, урокрэм - это же уже увлажнение или нужно ещё дополнительно? Подойдёт ли вместо цикапласта липикар от ля рош?
Подойдет липикар
Виктория, может ли так проявиться аллергия на вигантол ?
Принятый ответ
Аллергия может быть на любой препарат
Это вопрос индивидуальной реакции организма
Здравствуйте, Полина.
Я считаю, что это проявления атопического дерматита. Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения высыпаний.
Использовать эмолиенты и для купания, например Биодерма Атодерм масло для купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вам необходимо отметить в питание молоко, сгущенку, говядину, посмотреть в интернете питание маме при атопическом дерматите.
Татьяна, обязательно ли это связано с молочкой? Если я уже месяц сижу на безмолочной диете и лучше не стало, а только хуже.
Лучше сдать кал на углеводы, чаще всего связь с молоком, также сыр творог нельзя. А поддерживать могут фрукты цитрусы, говодянина.
Татьяна, подойдёт ли вместо цикапласт липикар?
Тоже можно использовать,, но мне больше нравится результат на Цикапласт с вит В 5 бауме.
Татьяна, может ли так проявиться аллергия на вигантол ?
Очень редко, чаще совпадение, но может быть и лучше аквадетрим маленьким деткам, аюон водный, а взрослым лучше масляный.