Консультация онколога /

Увеличен и болит лимфоузел — вопрос №1485518

Здравствуйте. У ребенка 8 лет увеличился вверху на шее лимфоузел, при касании болит, когда ест болит. За 2 дня до этой боли он жаловался что болит щека, может мышца и при подпрыгивании отдает в висок. Так было 2 дня. Зубы в норме. Врач подтвердил что лимфоузел увеличен с одной стороны. Температура в норме. Уши, нос, горло, легкие то же. Тест на стрептокок отрицательный. Ребенок ведет себя как обычно, но ночью стонал и так бывает когда у него что то болит. Я попросила анализ крови, но мне врач отказал. Сказал если не уменьшится, то тогда анализ через 6 недель. Мы не в России живем и платно пойти сдать не можем. Я переживаю потому что пишут что с одной стороны без симптомов это может быть онкологический процесс. У нас еще и болит! Можете мне коротко описать при таких процессах как обычно ведут себялимфоузлы, может ли боль проходить при таких заболеваниях? если она пройдет, но лимфоузел не уменьшится то тогда не страшно? Если так и будет болеть идти еще раз? У нас так просто не придешь. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Л/у мог отреагировать на любое воспалительное забодевание, которое могло быть сравнительно недавно. Не переживайте, данных за онкологический процесс нет. Л/у долго могут быть увеличенными. Через недельку выполните УЗИ, и если вам все такие дадут направление на ОАК его тоже
Клиент
Яна, спасибо что отвечаете на бесплатный вопрос! С узи здесь еще сложнее чем анализ сдать. Болели 2 месяца назад стрептококковой инфекцией, пили антибиотики, на шее немного были до этого увеличены лимфоузлы и после болезни такие же и остались вот только сейчас его видно и один когда голову поднимает. Вроде ни какой инфекции нет сейчас, температуры то же. Меня напрягает что он болезненный и пока боль не проходит, хотя он говорит что чуть меньше болит. Везде пишут плохо если болит, опасно, срочно к врачу. Нам от боли сказали пить таблетки, но я ему не даю чтоб следить. мне про боль что то можете рассказать? Как часто при окологических процессах это бывает, если она пройдет дней за 5 или наоборот, что лучше то? Спасибо большое!

Клиент
Яна, все таки сдали мы анализ, посмотрите пожалуйста, доктор пока не прокоментировала. WBC 13.1, RBC 4.98, HGB 13.6, HCT 40.2 , absolute netrophil 9.2 (норма у нас стоит до 8.0), abs lymphocytes 2.5, abs monocytes 9.0 (норма до 8.0), abs bazophil 0.1, netrophil % 70, limphocytes % 19,
Mono % 7, eosinophil % 1, immature granulocites 0. Как я понимаю это инфекция, но вот ни одного симптома, даже покраснения в горле нет. Спасибо!
Клиент
Яна, пожалуйста я понимаю что нам надо дальше у педиатра спрашивать, но ночью у него стала подниматься темпиратура, 37.4, врачу сможем написать только в среду, завтра она не работает. Проконсультируйте, боли начались с четверга, с понедельника на вторник темпиратура. Это точно вирус? Как по вашему на онкологию не похоже? Анализы? Сегодня когда врач его смотрела то же сказала что все в норме, ну кроме лимфоузлов. Спасибо!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. К сожалению в вопросах касающихся детей, и детских инфекций я не компитентна. Лучше обратиться к педиатру.По поводу онкологии данных нет, не переживайте.
Клиент
Яна, спасибо!