Прием у врача
Добрый день, сыну 2 года, сегодня первый раз были у ортопеда, в год не проходили, только невролог смотрела ноги и как ходит. Пару месяцев назад стали замечать , что сын странно бегает и свекровь сказала, что у него плоскостопие, срочно надо лечить. Пришли сегодня на прием, доктор посмотрел стопы, ноги в целом, сзади складочки, сказал все хорошо, можно чуть придраться , что у ног форма Х, но это не страшно. Плоскостопие сказал физиологично до 5 лет. Но в то же время , рекомендовал Орто обувь или стельки. Домой приехала, рассказала подруге, та начала говорить, что врач фигня, даже на какой-то спец аппарат не ставил сына, чтоб посмотреть ступни что Орто стельки порекомендовал не понятно. Раз ребенок здоров, какие Орто стельки. Прикрепляю фото ножки, назначений и видео , как бегает сын. Ходить начал он у меня в 11 месяцев, ходит хорошо, не запинается, только вот бег беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день. На представленных фото патологии не прослеживается. Имеется, физиологической плоскостопие. Но для объективной оценки нужны фото стоя во весь рост спереди сбоку и сзади. Видео походки сзади и спереди. Если других проблем нет, то при физиологическом плоскостопии массаж и стельки не нужны. Нужна обычная, так называемая профилактическая или анатамичесеая обувь.
Игорь, видео, к сожалению, не могу прикрепить, пишет, что тип файла не поддерживается
Посмотрел видео. Походка нормальная. Физиологической вальгусныные (Х образные нижние конечности). Это нормально для этого возраста. Так что по этим данным меня ничего не настораживает. Хотелось бы посмотреть фото стоя.
Игорь, да вот блин не получается сфоткать его, вечно бежит куда-то. Ну если получится, я дам знать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные фото ни о чем не говорят.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку и сзади.
Так же можете загрузить видео бега ребенка и выложить на рутуб, ЯД или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Бег то же в трусах, босиком по полу.
Константин, https://rutube.ru/video/private/e4c7572be64b0a867726c8ab5f05ebd7/?p=sga1LuG-zbnFdJmNzcgqaw
Вот , это он сегодня , когда ехали к врачу
Константин, https://rutube.ru/video/private/1a48ca41b0098d37aebf627f33c4c2c5/?p=rZdFGyyfTYV3kJNNZgbLOA
А что с бегом не так?
Ну, заплетаются слегка ноги - это нормально для 2-х лет.
Больше не увидел ничего.
Давайте фото стоп еще посмотрим.
Константин, загрузила. Получилось смазано, сын не может на месте посидеть , надо бежать срочно куда-то вечно. Кстати, недавно научился прыгать на 2 ногах
Пока новых фото не увидел.
Принятый ответ
? Добрый день
? Вы описываете ситуацию формирование двигательных паттернов, во время которых формируются новые движения с подготовкой ребёнка к активному передвижению в пространстве
? Ноги заплетаются, да такое возникает при формировании и созревания новых навыков ходьбы
Александр, т.е ортопедическая обувь нам не нужна и все у сына хорошо?
? Ортопедическую обувь можно