Желтые выделения с носа
было удаление двух зубов мудрости с левой стороны, 27 мая,на вторые сутки с левой ноздри начала периодами вытекать жидкость с примесями крови,спустя сутки кровь прошла,и остались просто выделения, потом появился неприятный запах,не могла понять откуда он,ватной палочкой собрала выделения и увидела жёлтый цвет, поняла что запах идёт от них,из других жалоб небольшая голова боль,иногда отдаёт в висок, после удаления зуба пила антибиотик амоксицилин экспресс,сегодня очно посетила врача, она сказала что этот антибиотик "пустышка" и что теперь только через капельницу,а так же различные капли и кт,его я сделала,запись только в диске,подскажите пожалуйста, верны ли назначения врача или стоит посетить другого
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом назначения верны, учитывая что у вас имеет место одонтогенный гайморит наиболее вероятно учитывая ваши симптомы
Антибиотик можно заменить на пероральный: Цифран СТ 500+600 мг 2 раза в сутки 7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, начало побаливать ухо и горло внизу с той же стороны,это нормально?
Да такое возможно на фоне постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки
Прикрепите описание КТ к вопросу
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста расшифровку кт
По описан КТ у вас явления одонтогенного воспаления в пазухах. Антибиотик вам однозначно показан
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое,начну пить сегодня, подскажите, планировала в ближайшее время удаление двух зубов с правой стороны,но придётся отложить,т.к. очень много антибиотиков выпью, вопрос такой, высока вероятность что с правой стороны будет тоже самое? как этого можно избежать?(если можно вообще) или это неправильная техника врача привела к такому результату?
Зубы желательно удалять как только стихнет воспаление
К воспалению в пазухах наиболее вероятно привело длительное воспаление в каналах Зубов а не техника их удаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете прикрепить описание КТ?
Скорее всего у вас одонтогеннвц гайморит (из-за воспаления зуба)
Цефтриаксон и Метронидазол назначены верно
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, подскажите, начало побаливать ухо с той же стороны,это нормальная реакция?
Маргарита Александровна, результаты кт пришлют сегодня в первой половине дня,и тогда отправлю вам
Ухо может болеть из-за отека в носоглотке на фоне дисфункции слуховой трубы
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Тогда прикрепите КТ, как будет готово
Маргарита Александровна, прикрепила кт,посмотрите пожалуйста
У вас по КТ одонтогенный синусит
Начните препараты, как прописал врач
Маргарита Александровна, поняла,спасибо большое,начну пить сегодня, подскажите, планировала в ближайшее время удаление двух зубов с правой стороны,но придётся отложить,т.к. очень много антибиотиков выпью, вопрос такой, высока вероятность что с правой стороны будет тоже самое? как этого можно избежать?(если можно вообще) или это неправильная техника врача привела к такому результату?
Вам нужно этот вопрос обсуждать со стоматологом
Как правило одонтогенный синусит развивается при наличии кареозных Зубов