Образование в печени
В заключении мрт пишут: крупное очаговое образование 2 сегмента s2 левой доли печени ( соответствует кавернозной гемангиома) и мелкие очаговое изменения 6и7 сегмента правой доли печени. Стоит ли лечить, что именно надо делать, и как часто делать узи печени???
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ имеет место быть доброкачественное новообразование печени. Так как, насколько я понимаю, это исследование было выполнено впервые, значит мы не владеем информацией о том, насколько быстро растёт или не растёт данное образование. В данном случае обычно применяют выжидательную тактику, повторяют УЗИ в динамике хотя бы через 3 месяца. Если образование будет увеличиваться в размерах, показана консультация хирурга в стационаре и решение вопроса о плановом оперативном лечении. Также хотелось бы увидеть первую страницу результата УЗИ чтобы оценить размеры образования. Если оно уже на настоящий момент занимает большую площадь, то нужно будет решать вопрос об оперативном лечении уже сейчас, не дожидаясь трёх месяцев.
Спасибо за ответ, я добавил фото полного описания мтр
Это не сильно большая гемангиома, с ней можно жить сколько угодно времени. Выполните УЗИ контроль через 3-6 месяцев для оценки динамики роста. Если не растёт, значит оставьте как есть и живите дальше.
Добрый день!
По описанию МРТ наиболее вероятно, что крупное образование во 2 сегменте это доброкачественная кавернозная гемангиома печени, а мелкие очаги в 6 и 7 сегментах соответствуют простым кистам. Это не рак и лечения не требуется.
Гемангиому таблетками не лечат, удалять ее только из-за самого наличия тоже не нужно. В таких случаях рекомендуется очная консультация хирурга с результатом МРТ и контроль размеров образования
УЗИ можно выполнить через 6 месяцев, если размеры стабильны далее 1 раз в год.
Если гемангиома более 5 см, тогда контролировать её выполняя МРТ раз в 6 месяцев
При быстром росте или постоянной боли справа вопрос лечения решается с хирургом. В целом прогноз хороший с такими образованиями можно жить без ограничений
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте