Офломелид на ссадину в первый день?

Здравствуйте, сегодня споткнулась и получила ссадину примерно 3на3 см на ноге, лёгкая, но до крови. Споткнулась на лестнице на улице, была в брюках, рана в общем то чистая. Обработала Мирамистином и нанесла Офломелид под повязку. Не рано Офломелид в первый день? Так можно и нужно ли?

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон, прикрепила

Принятый ответ

Ссадина небольшая и не глубокая. Методы, применяемые Вами верны. Промывайте водным раствором мирамистина или хлоргексидина и закладывайте мазь Офломелид под такую же повязку ежедневно до полного прекращения отделяемого. Как ранка полностью подсохнет, повязки можно оставить, обрабатывать раствором бетадина.
Уточните по поводу прививки от столбняка, если её не было более 5 лет. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства в течение 20 суток с момента получения травмы.
Процесс заживления раны решится в течение недели+/-.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Мария
Ссадина поверхностная. Вы все правильно сделали. Обрабатывайте хлоргексидином, мазь офломелид 2-3р.д до полного заживления.
Средние сроки заживления 7-10дн.
Также рекомендую Вам проверить вакцинацию от столбняка. Если Вы не получали прививку от столбняка за последние 5л лет, то её необходимо поставить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, а столбняк то зачем? С землёй же не контактировпла.

Принятый ответ

Мария, по правилам любой доктор рекомендует вакцинациюот столбняка при нарушении целостности кожных покровов

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Ссадину Вы обработали верно.
Можно продолжить наносить мазь Офломелид или мази на основе серебра(Аргосульфан) первые пару дней , затем перейти на повязки с антисептиком(Мирамистин,Бетадин, Йодинол, если на йод нет аллергии).
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ссадины поверхностные.
Офломелид можно использовать с первых дней.
Впринципе можно сразу сушить такие ссадины раствором Бетадина, образовавшиеся со временем корочки не сдирать. Отпадут самостоятельно после после заживления.
Хоть при таких ссадиных риск столбняки практически отсутствует, врачи рекомендуют при повреждении кожных покровов делать противостолбнячную вакцину, в течении 20 дней после получения травмы, если не получали в течении последних 5лет.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему офломелид идет на гнойные раны. У Вас этого пока нет.
Обрабатывайте ссадину водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязку с мазью Бетадин или Супироцин 1-2 раза в день.
Когда появятся корочки, то можно перейти на раствор Бетадина.
Прививку от столбняка по хорошему сделать надо (если не делали конечно). Уточнить об этом можно в прививочном кабинете поликлиники или у участковой медсестры.
Здоровья Вам.