Консультация педиатра /

Анализы мочи и крови — вопрос №1486649

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ мочи и анализ крови. Ребенку 4 года. Из жалоб сильно потеет. Сдали сегодня анализы. Что они означают ? Опасно ли это? Нужно ли пересдать анализы мочи? Может не правильно собрали?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ?
Клиент
Анна, прикрепила

Педиатр
По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Эритроциты и гематокрит повышены это признак сгущения крови, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Вообщем анализ крови в норме.
По оам повышены эритроциты и есть плоский эпителий, что может говорить о дефекте сбора, Вам нужно пересдать оам предварительно подмыть ребёнка и собрать мочу сразу в стерильный контейнер. Если будут измененные показатели, значит нужно провести дообследование: посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря, консультация уролога- нефролога.
Дополнительно сдайте анализ Вит Д, чтобы исключить дефицит витД, что может являться причиной обильного потоотделения.
А вообще у детей неспонсированный центр терморегуляции, что так же может быть причиной потливости.
Педиатр
Здравствуйте
Ольга, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

В общем анализе мочи воспалительных изменений нет, присутствуют эритроциты

Мочу собирали после подмывания ?
Клиент
Наталья, подмылись с мылом. Просто тоже самое в моче и у старшего ребенка только там 9 эритроциты. Тоже мылом мыла их
Педиатр
Ольга, это не критично, если жалоб нет, лечения не требуется

Для точной диагностики можно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови ничего страшного нет, давайте ребёнку побольше водички 40мл/кг, повышенные показатели указывают на густую кровь. Воспалительных изменений нет (лейкоциты норма), анемии нет (гемоглобин эритроцитарные индексы и эритроциты не понижены)
Общий анализ мочи лучше пересдать с соблюдением всех правил: перед сбором мочи хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный аптечный контейнер
Клиент
Евгения, у него густая кровь давно, как переболел ротовирусом. Воды стараюсь много давать, но все равно показывает выше нормы анализы
Педиатр
Здравствуйте ?

По общему анализу крови - все хорошо
Эритроциты в норме
Гемоглобин в норме
Это говорит о том что анемии нет

Воспаления нет - лейкоциты в норме

По общему анализу мочи - эритроциты
Говорит либо о погрешности сбора
Либо о том что не очень хорошо подмыли , таким образом они там оказались

Так все отлично
Здоровья вам и ребёнку ?
Клиент
Мария, еще я добавила фото, есть такие высыпания на ножках и немного на ручках. Ребенок сильно потеет. Возможно это от этого ?
Педиатр
Да, конечно

Использовать неотанин 2 раза в день
До 5-7 дней
Клиент
Мария, эти высыпания меньше были, сейчас больше. Нам дерматолог выписывал адвантан и элидел. Не помогло. Неотанин что делает в этом случае?
Педиатр
Хм, странно что не помогли , препараты которые вы написали достаточно сильные , гормональные , должны по идее помочь .
Попробуйте неотанин тогда , он противовоспалительный, убирает зуд , не гормон , и попробуйте принять антигистаминное зодак или зиртек , или супрастин 1/2 3 раза в день
Педиатр
Это первый раз или они периодически появляются ?
Клиент
Мария, зуда нет. Оно как один раз высыпало и так не проходит. Зодак и полисорб пили
Педиатр
Попробуйте тогда вот что я написала до 5 дней и посмотрите как будет
Отпишетесь
Педиатр
Отпишитесь *