Консультация терапевта /

Помогите с результатами и расшифровкой, лечением — вопрос №1487029

Здравствуйте, прошу Вас посмотреть результаты обследования, и назначить хотя-бы косвенно лечение и рекомендации, диета и прочее. В городе узких специалистов нет, везти в область проблемно, возрост, заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, это результаты и обследование бабушки 87 лет. Рост и вес точно не знаю, подозрение стоит, что есть дименция, тк были моменты, что не узнавала родственников, лечения точного ни кто не даёт

Терапевт
Анализы посмотрела. По узи - ожирение печени.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если физическое состояние позволяет. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Ест повышение сахара. Вероятнее всего, есть сахарный диабет. Необходимо сдать гликированный гемоглобин ( сахар за 3 мем). Затем консультация эндокринолога. Убрать простые углеводы - сладости, мучное из рациона.
Есть снижение белка - нужно увеличить в рационе.
Вероятнее всего, есть дефицит витаминов в12 либо фолиевой кислоты- необходимо сдать анализы и подобрать терапию по результатам.
При повышении билирубина рекомендуюь прием Урсосан 250 мг на ночь в течение месяца
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, это результаты и обследование бабушки 87 лет. Рост и вес точно не знаю, подозрение стоит, что есть дименция, тк были моменты, что не узнавала родственников, лечения точного ни кто не даёт
Терапевт
По УЗИ описывают жировой гепатоз , он связан с возрастом и наличии лишнего веса , в этом нет ничего страшного.

По биохимические анализу крови повышен билирубин , но повышен не критично тут ничего страшного нет.
Повышена глюкоза , если не поставлен диагноз Сахарный диабет , то нужно обратиться на прием к эндокринологу , чтобы он скорректировал лечение.
По поводу мочевины и общего белка , нужно выполнить УЗИ почек + мочевого пузыря.

В общем анализе крови , признаки анемии нужно искать причину и выполнить колоноскопию и ФГДС.
Сейчас можно принимать препарат железа хороший Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1-2 месяца.
Терапевт
Юлия! здравствуйте!

У вас диабет? Сколько вам лет?

1.Глюкоза очень высокая- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.

2. По узи у вас жировой гепатоз (жировая инфильтрация печени). Это то, как печень выглядит на узи.

За то АЛТ и АСТ то в норме, печень работает хорошо, нет цитолиза.
жировой гепатоз лечится модификацией образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, чтобы прослойку жировую уменьшать.
диффузные изменения поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят

3. Белка мало. Отеков нет? Белок в рацион питания добавьте обязательно

4. Креатинин в норме, мочевина повышена.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, это результаты и обследование бабушки 87 лет. Рост и вес точно не знаю, подозрение стоит, что есть дименция, тк были моменты, что не узнавала родственников, лечения точного ни кто не даёт
Терапевт
Поняла.
Тут у бабушки диабет. Ей нужны препараты, снижающие сахар. Ей белок добавить в рацион. И урсосан 500 мг перед сном ежедневно, потому что -
5 . Застой желчи по узи. И повышен билирубин. нужен врсосан.

Я потихоньку смотрю и комментирую анализы)
Насчет деменции- очень возможно. Сама ранее работала участковым врачом. Пациентам с деменцией нужен осмотр психиатра. Если сами не сможете свозить- Вызвать психиатра из частной клиники или ПД. Они препараты назначат, улучшающие кровоснабжение головного мозга, успокаивающие. Потому что психиатр должен бы посмотреть, терапевт тут ничего не сделает
Терапевт
У бабушки лейклцитоз и нейтрофилез в лейкоформуле. Если сейчас самочувствие хорошее- мы анализы не лечим. Изменения в процентах- это перенесенная бактериальная инфекция.

И повышены МСН,МСНС,МСВ- есть дефицит витамина В12. Можно начать в таблетках давать цианокобаламин 500мг/сут на 2-3 недели
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам анемия легкой степени тяжести.
По этому поводу ФЭГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопия (если не получится то КТ ОБП с контрастом), узи органов малого таза.
Нужно в первую очередь искать причину анемии. У пожилых пациентов исключаем онконастороженность
В остальном признаки жирового гепатоза, изменения соответствуют возрасту.
Начните давать Сорбифер или Феррум лек по 100 мг 2 р/сутки до месяца.
Контроль общего анализа крови в динамике.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В общем анализе признаки перенесённого воспалительного процесса.Вы не болели в последнее время?
Билирубин повышен.Это синдром Яжильбера.Врожденная аномалия.Чтоб уточнить сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
Печень работает прекрасно несмотря на стеатоз.
Белок низкий.МЯсо,рыбу едите?