Консультация онколога /

Боли в желудке, тяжесть, изжога — вопрос №1768736

Добрый день. Обострениями гэрб мучаюсь давно, но с этим заболеванием мне все понятно, стараюсь его контролировать в обострения принимаю схему назначенную врачом.
Есть такая проблема, что я довольно мнительный человек в плане здоровья, и каждое обострение я бегаю на фгс, но в этот раз врач отказала в направлении сказала что из последних результатов которые были за год и что с последнего фгс прошло только 8 месяцев она не видит необходимости в данной процедуре, а только принимать препараты и диету соблюдать. И что в моем случае достаточно проходить фгс раз в 2-3 года. Подскажите пожалуйста могло ли что то появиться от марта или врач прав и надо просто пролечить обострение.
И еще такой вопрос у сестры моей бабушки был рак желудка в возрасте 45-50 лет мог ли мне он передаться по наследству если она не является родственником первой линии.

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вам необходимо пролечить рефлюкс и снимать свою тревожность.Ничего плохого по ФГС нет, онконастороженности нет.Какое лечение вам выписывали последнее?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, добрый день! висмут 2 утром 2 вечером нексиум 20 утром раз в сутки, фосфалюгель сразу после еды, урсосан 2 в день на ночь. Еще прикрепила узи свежее

Терапевт, Гастроэнтеролог
Изжога часто беспокоит?
Клиент
Яна Игоревна, в последнее время да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Клиент
Яна Игоревна, стараюсь, но иногда все равно бывают погрешности, а в целом да
Клиент
Яна Игоревна, я честно сказать не понимаю от чего зависит. Иногда могу кушать все что хочу и нет ни каких симптомов а иногда и от овсянки болит
Клиент
Яна Игоревна, при чем у меня не агрессивная кислотность, якобы так из за желчи происходит. Это со слов доктора
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу, спасибо.Необходима коррекция лечения и изменение образа жизни. , так как основной дискомфорт дает щелочной рефлюкс.Сейчас:Разо 20 мг 1 таб утром 4 недели, Пепсан Р по 1 саше 3раза в сутки 14 дней, Ганатон или Итомед по 50 мг 3 раза в сутки.Режим, :после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Яна Игоревна, фосфалюгель получается полностью убираю и урсосан тоже? И подскажите пожалуйста для контроля состояния жкт с какой переодичностью проходить обследование?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фосфалюгель убирайте, а Урсу стоит добавить недели через 2-3 после начала основного лечения.ФГС делать раз в 2 года, если нет жалоб.Если очень переживаете, то раз в полтора, но чаще не желательно, эндоскопические обследования не полезны слишком часто)
Клиент
Яна Игоревна, поняла вас, спасибо !!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы :)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ФГДС данных за злокачественный процесс нет. И за такое короткое время ничего появиться не могло. Онкология развивается годами. Вам необходимо соблюдать рекомендации гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Согласен с Вашим врачом - чаще чем раз в 3 года ФГДС проходить не нужно.
Крайне редко рак желудка может быть наследственным.
Уверен, что поводов для беспокойства нет