Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли в желудке — вопрос №2733027

На протяжении недели мучают «голодные» боли в желудке. После еды боль стихает немного, но мое через 30 опять появляется эта боль. Она практически постоянная. Ходила к врачу, она отправила на фгдс, но это только 29, а боли меня мучают. Выписала пить дюспоталин, но я выпила уже 3 табл и они не помогают. Как убрать эту боль хотя бы до обследования? И что это может быть? Я думала может это как-то связано со стрессом: последний месяц очень на работе стрессу и ничего с этим сделать не могу

Возраст: 34

Хронические болезни: Узел левой доли ЩЖ. Был гастрит, но на последнем фгдс того года его не было

Гастроэнтеролог
Здравствуйте данная боль характерно для эрозивно-язвенного поражения, в таких случаях рекомендуется прием эзомепразол по 40 мг утром за 30 мин до еды на месяц и ганатон оп 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я омез пью по утрам третий день, а боль не стихает. Перезвписалась уже на завтра на фгдс. Меня беспокоит вот это состояние, что живот болит, как будто голодный, а я ем каждый час и он получается не насыщается. Там не может быть дырка в желудке?

Гастроэнтеролог
Линз слабый препарат , он работать во первых всего 8 часов и поэтому его дозировка 40 мг 2 раза в сутки . Поэтому лучше заменить на эзомепразол , сейчас можно принять альмагель, фосфалюгель
Клиент
Дарья Александровна, а тримедат мне поможет?
Гастроэнтеролог
если только есть проблемы со стулом так как он больше работает именно на кишечник на верхние отделы лучше работает ганатон
Клиент
Дарья Александровна, мне бы до фгдс дотерпеть, боль снять. Альмагель А купила, он не спасает
Гастроэнтеролог
выпейте сейчас эзомепразол и ганатон, сколько времени прошло от приема альмагеля?
Клиент
Дарья Александровна, часа 2-3
Клиент
Дарья Александровна, а их вместе пить можно?
Гастроэнтеролог
да можно
Клиент
Дарья Александровна, а прием этих лекарств не смажет картину исследования фгдс?
Гастроэнтеролог
нет не смажет , тем более прием всего 1 день .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Александра
Вы рассуждаете верно, стресс действительно значительно влияет на состояния ЖКТ, повышенная тревожность и стрессы провоцируют возникновение функциональных нарушений ЖКТ (изменение моторики и перистальтик органов, что ощущается как болевой синдром, дискомфорт), конечно же обследованиями не пренебрегаем, ФДС выполнить нужно.
Дюспаталин не оказывает положительного эффекта так как согласно его механизму действия, препарат оказывает влияние на моторику нижних отделов ЖКТ, но не верхних (желудок, пищевод, ДПК)
поэтому в Вашем случае рекомендован Тримедат или Необутин 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды, курс 4 недели.
По результатам ФГДС терапия может быть скорректирована.
Важно постараться откорректировать психоэмоциональный фон, это очень поможет Вам в борьбе с болью,
рекомендуется:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а тримедат или необутин облегчат боль? Через какое время?
Клиент
Полина Дмитриевна, и чем тримедат обычный от форте отличается?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это спазмолитические препараты, эффект достигается после первого дня приема обычно.
Тримедат форте и Тримедат- это одно и то же по составу, только в форте дозировка вещества выше и препарат обладает более пролонгированным эффектом, что не требует повторного приема таблетки для поддержания нужной концентрации вещества в организме. То есть Тримедат Форте принимается только 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов, обычный Тримедат можно принимать 3 раза в день поддерживая постоянную концентрацию таким образом. Поэтому тут как Вам удобнее, оба препарата одинаково эффективны.
Клиент
Полина Дмитриевна, выше мне еще написали принимать ганатон. Стоит его принять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ганатон эффективен и его можно добавить к терапии если присутствует изжога, отрыжка, ощущение тяжести в животе после еды в особенности или чувство переполненного желудка.
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня именно ощущение голода постоянно. Ощущения переполненного живота нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, в принципе можно попробовать, все-таки ганатон это прокинетик, думаю, да, его стоит добавить к терапии в том числе
Гастроэнтеролог
Александра, добрый день.
Здесь либо признаки Функциональной диспепсии - нарушения моторики и чувствительности желудка, либо воспаление слизистой с эрозивно-язвенными поражениями. Точнее скажет только ЭГДС.

По лечению предварительно можно использовать:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день.

В зависимости от результатов ЭГДС лечение будем корректировать.