Добрый вечер! После химиотерапии лксалиплатин-авегра на 3 день поднялась температура 39,сбила парацетамолом, сегодня уже пятый день температура так и поднимается, сдала анализ крови лейкоциты в норме, у меня рак сигмовидной кишки. 4 стадия
Какой препарат принять? Врач кроме парацетамола ничего не советует. Может какой то уже антибиотик начать принимать? Какой? Из за приёма парацетамола с ацетилсалициловой кислотой не много упали тромбоциты 120
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Кровь не бактериальная, повышения лейкоцитов и нейтрофилеза нет, НОо учитывая, что иммунитет угнетен от химиотерапии, химиопрепараты угнетают иммунную систему - лейкоформула может быть в норме и при бак.инфекции
Температура может быть так же при вирусной инфекции высокая. Возможно и после курса ХТ
Тромбоциты не сильно упали, не переживайте, такое снижение не лечим.
Пока при температуре выше 38- Ибупрофен 400 мг либо Парацетамол 500 мг
И если температура будет сохраняться очень высокой- можно и добавить антибиотик широкого спектра. Учитывая, что по лейкоформуле может не быть видно нейтрофильного лейкоцитоза из за иммуносупрессии химиопрепаратами.
Например, Левофлоксацин 500 мг/сут на неделю. Вреда не будет в данном случае
Выздоровления Вам??
Здравствуйте.
По анализу крови - признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Для уточнения наличия бактериальной инфекции - анализ крови на прокальцитонин. Для исключения осложнений - осмотр онколога\хирурга.
Причины падения тромбоцитов - ПХТ.
Здравствуйте. Нет ли видимых признаков гнойной инфекции?(гноя) По крови назначения здесь не сделаешь.
Симптоматически можно к парацетамолу 500-1000мг добавить одновременно но-шпу 40мг и антигистаминное,например супрастин 20мг.
Екатерина, нет гноя нет
Если бы Вы находились в стационаре,можно было бы сделать посев крови на флору.
Тогда зайдем с другой стороны, нет ли хронической инфекции дыхательных путей?
Екатерина, нет инфекций нет. Ни кашля, ни насморка тоже нет. Есть ещё анализ мочи может там что то.
Есть небольшие нарушения обмена оксалурия но бактерий нет поэтому антибиотик не показан
Существует три основных причины назначения Антибиотика: сдвиг в крови, видимые признаки гнойной инфекции, или наличие несанированных очагов хронической инфекции, чаще это верхние дыхательные пути
Екатерина, у меня в лёгких метастазы и переодически слизь я откашливаю, обычно по утрам но это немного и имеет ли жто отношение к вашему вопросу?
Тогда нужно мокроту либо общий либо посев сдать.
Екатерина, добрый день. Спасибо вам за ответы у меня повышен СРБ -65, 05 от этого температура наверно. Температура чуть снизилась но не проходит пью парацетаиол. Можете что то посоветовать?
Да, повышение СРБ высомое,тянет на среднюю степень тяжести воспаления или инфекции
Понять бы локализацию,а дальше есть алгоритмы
Екатерина, а как понять локализацию?
Принятый ответ
Ориентируются на жалобы. В,частности,Вы мне рассказывали про отделение мокроты.
Здравствуйте, антибиотик принимать при признаках бактериальной инфекции или по агранулоцитоза. Пока только жаропонижающие и можно дексаметазон.