Консультация детского невролога /

Неконтролируемая истерика — вопрос №148921

Добрый день! Мальчик, 1 год 8 месяцев стал устраивать не истерики, которые очень тяжело успокоить. Истерика доходит до трясучки, дикого рёва, словно режут, до кидания всего что под руку попадёт, просится на руки и одновременно отталкивает от себя, щипается и дерётся в это время. Методы переключения внимания, объятия, умывание водой, питье действуют, но далеко не сразу. В конечном итоге, ребёнок запихивает руки к маме в бюстгальтер, нащипывает собственно то что искал, прикладывает голову на плечо и успокаивается с всхлипываниями и вздохами. Невролог ранее нам назначал курс Пантокальцина по 1/4 таблетки 2 раза в день. Подскажите, как бороться с этими истериками, почему это происходит, даст ли результат назначенный препарат?

Невролог
Здравствуйте,истерики возрастные,пройдут со временем,нужно терпение,к сожалению это у многих детей происходит,старайтесь во время истерики сохранить спокойствие,чем то отвлечь,скорее всего они происходят только на глазах у мамы,перед чужими людьми такого нет? Пантокальцин препарат ноотропного ряда,способствует нормализации обмена веществ в мозге,снабжению кислородом,это не седативный препарат, возможно поможет,может и нет,я бы добавила Магне В6 раствор по 2,5 мл 2 раза в день,эдас 306
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Хотела уточнить. Такого рода истерики происходят чаще всего в присутствии мамы и крайне редко на людях. И подскажите, могла ли стать причиной такой истерии небольшая гипоксия при родах? До года у нас стоял диагноз «Поражение ЦНС», в год его сняли, так как задержек в развитии не было.
Невролог
Екатерина,нет,не обязательно гипоксия будет так влиять,у детей рождённый без гипоксии тоже самое бывает