Консультация проктолога /

Узлы, дискомфорт — вопрос №2153203

Добрый день. Впервые появилось образование в 2019 году. С тех пор это образование то увеличивается, словно вздувается, то уменьшается. В последнее время ощущаю дискомфорт, прям чувствую как оно мне мешает. Оно не кровит.
Подскажите пожалуйста как побороть этот недуг? Возможно ли навсегда от него избавиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический эндометрит

Хирург
Здравствуйте, Марина
Это геморроидальный узел, а именно хронический наружный геморрой 2-3ст. Лечится данный узел хирургически (иссечение узла лазером или скальпелем).
Для профилактики обострения рекомендую Вам приём детралекса 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Профилактика запоров.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое доктор

Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста как вы считаете когда лучше удалить узел до беременности или лучше после родов?
Хирург
Марина, если Вы планируете беременность в ближайшее время, тогда лучше после родов. Если есть примерно год, тогда можно удалить узел, восстановиться и планировать беременность
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю Вас ❤️
Хирург
На здоровье!
Хирург
Марина, у Вас остались ещё вопросы ко мне?