Киста яичника и онкомаркеры
14 июля обнаружено на УЗИ по кисте в каждом яичнике. 26 июля в правом яичнике киста ушла, в левом или такая же осталась или чуть уменьшилась (разные аппараты узи). По назначению сдала индекс рома и теперь хрен знает что это за кисты и что делать. На приём 17 августа. Вообще узист на первом узи (ей я очень доверяю) сказала что это киста жёлтого тела слева, только что то большая. На втором узи другой врач сказала что похожа на эндометриоидную. Но может быть и кистой жёлтого тела. Скажите, есть ли шансы обойтись без операции?
Здравствуйте. Киста в динамике уменьшилась, что даёт нам больше данных за кисту жёлтого тела. Надо переделать узи малого таза через 3 м.ц на 5 день, эндометриоз не рассасывается и не уменьшается, как правило. Однако есть повышение маркеры са 125, что часто бывает при эндометриозе. Необходимо динамическое наблюдение, об операции пока речи не должно идти.
Светлана, а са 125 мог быть повышен из-за того, что когда сдавала у меня ещё была мазня. После месячных была мазня. + я очень стрессовала, до панических атак...
Са 125 не повышается на стрессе, он повышается при наличии образований на яичниках
Светлана, даже при кисте жёлтого тела может повышаться?
Принятый ответ
очень редко может.
Здравствуйте. По онкомаркерам: СА-125 неспецифичен, повышается при любом кистозном образовании яичника, особенно при эндометриозе. Более специфичные маркеры у вас в пределах нормы. Можете попробовать трехмесячный курс КОК с диеногестом, такие как жанин, силуэт, клайра, или препараты чисто диеногеста, такие как визанна, зафрилла. Через 3 мес контроль УЗИ.
Из средств с недоказанной эффективностью, но имеющих ее на практике, можно попробовать свечи лонгидаза 10 свечей на курс, по 1 свече 1 раз в два дня, можно чередовать со свечами с ихтиолом
Наталья, а мог са 125 быть повышен из-за того, что была ещё мазня когда сдавала его? После месячных была мазня....
Он повышен из-за кисты. Он не может не повышаться в ответ на кистообразования, в этом его суть. Из-за мазни нет. Признаков инвазивного роста нет, киста доброкачественная, сейчас она требует терапии. Я рекомендую вам клайру как препарат первой линии
Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы
Наталья,
Здравствуйте! Учитывая то что киста одна ушла, а вторая регрессирует, скорее всего они не эндометриоидная и вам просто следует повторить узи до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Виктория, а изменение разморов кисты не может быть из-за разницы аппаратов узи и разных врачей, делающих узи?
Принятый ответ
Может конечно