Консультация терапевта /

Повышенный С реактивный белок при беременности — вопрос №1491982

Здравствуйте. 31 неделя беременности. 2 августа сдала кровь на С реактивный белок, результат 21,46 мг/л. В конце июля сдавала ОАК и биохимию, и пр.анализы крови - всё в норме было. По самочувствию за весь срок беременности 4 раза болела орви, последний раз в середине июля (насморк, кашель, иногда небольшое повышение температуры). 20-21 июля очень болел желудок, пульсипующая боль, подозреваю у себя гастрит (имеется изжога часто, вздутие, проблемы со стулом, склонность к запорам, и отрыжка воздухом, иногда кислая, метеоризм преимущественно в вечернее время). В связи с этим состоянием принимала пепсан р 1 саше 3рд, иногда фосфалюгель и дротаверин. Тяжесть в желудке и тупая боль иногда появляется. Также имеется хронический панкреатит. Иногда принимаю панкреатин. Подскажите, с чем может быть связано повышение уровня С реактивной белка? Опасно ли это для плода? Что делать? Очень переживаю. Результаты анализов и узи прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Гульнара.

СРБ- маркер воспалительного процесса, он тоже снижается еще долгое время после повышения.
Он мог у вас еще с середины июля остаться.
Нет, для малыша не вредно.
Если у вас по ОАК все в норме и признаков бак.или вирусной инфекции или мочевой нет- СРБ сам снизится. А при беременности в лейкоформуле физиологически наблюдается нейтрофильный лейкоцитоз.
Главное, чтобы температуры не было и самочувствие было хорошее.
Через месяц можно сделать контроль СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, а из-за гастрита может срб повыситься? Т.к были сильные боли в желудке после употребления в пищу чеснока
Терапевт
нет, из за гастрита быть не может
Терапевт
Гульнара, в общем анализе крови лейкоциты в норме. Лейкоформулу не проверяли.
Гемоглобин низкий, эритроцитарные индексы снижены. Это анемия легкой степени тяжести гипохромная. Ферритин очень вероятно что низкий.
У беременных гемоглобин и гематокрит снижаются.
Вы можете тардиферон по 1 таблетке в сутки принимать ежедневно.
Остальная биохимия в норме.
Мочу не увидела.
Только повышенный СРБ не лечим поэтому. Пересдайте через месяц.
Клиент
Сафия, оам сдаю завтра. Я начала пить несколько дней назад сорбифер дурулес по 1 таб 1 рд, этого не достаточно? И на счёт лейкоформулы не поняла - она не сдана у меня, что ли?
Терапевт
Все правильно, сорбифер по 1 таблетке в сутки можно до самих родов пить еще.

Лейкоформула- это разновидности лейкоцитов-нейтрофилы,лимфоциты, моноциты,эозинофилы и базофилы.
У вас просто ОАК без лейкоформулы)
При бактериальной инфекции бы лейкоциты были повышены, у вас они в норме, значит повышения нейтрофилов тоже не должно быть, если родумать?
Клиент
Сафия, а вы не могли бы глянуть заключение узи обп? До этого делала несколько раз такое обследование, правда у других врачей и все писали хронический панкреатит, гемангиома печени, жировой гипатоз и спленоиегалия. На предпоследний узи 24.03 уже во время беременности, заключение такое же, что и ранее. А на 31 неделе, мне ставят хронический панкреатит, и увеличение правой доли печени. С чем это может быть связано? До беременности периодически прописала урсодезоксихолевую кислоту курсами, в первом триместре пила хофитол из-за токсикоза
Терапевт
Печень увеличивается при повышении веса, жировой гепатоз и гепатомегалия от этого зависят.
Ну узисты не имеют права писать хронический панкреатит, они видят только как выглядит орган. О работе органов мы судим по анализам. Если алт,аст, амилаза, липаза всегда в норме- вам не о чем бояться
Клиент
Сафия, алт и аст норма, а вот амилаза и липаза не знаю, не сдавала. Ггт, щф и билирубин тоже всегда норма. А увеличение печени может быть из-за беременности? Сейчас вес 93кг при росте 160см. За беременность набрала 13-14кг. Это вторая беременность, в первую набрала 30кг, до беременности была 58-60кг. Т.е. если я похудею после родов, то возможно и печень станет норм размеров, без гипатоза и гемангиом?
Терапевт
Гепатоз жировой и увеличение печени зависят от веса.
Гемангиомы-нет, это сосудистые клубочки, ваш вес тут не при чем.
Да, когда похудеете - есть шансы, что уменьшится. Не заостряйте внимание на узи. Главное, чтобы АЛТ и АСТ были в норме, чтоб печень не страда и функцию выполняла.

Желаю вам легкой беременности и здоровья ?
Клиент
Сафия, может ли квр печени увеличиться до 170мм, из-за препаратов, которые я принимаю по беременности? Пью курантил 25мг 3рд уже 2 месяца, гинеколог поднял дозировку до 50мг 3рд недавно, магнели форте по 1т 3рд, подняли на этой неделе 2т 2рд, фолиевая кислота 1 т утром после завтрака, аквадетрим 4 капли утром после завтрака. Почти месяц беспокоит тупая, еле ощущается боль справа под грудь, там же и преимущественно бывает бурление и вздутие, даже на вид эта сторона слегка больше, но это было и до беременности
Терапевт
Здравствуйте!
нет, печень из за приема препаратов не может увеличиться
Терапевт
Здравствуйте
Повышение С-реактивного белка возможно из-за перенесённой вирусной инфекции в июля , переживать не нужно , так как он приходит медленно в норму.
Рекомендую Вам пересдать анализы через 14 дней , чтобы посмотреть динамику.

Что касается общего анализы крови , есть анемия , но это абсолютная норма во время беременности у всех беременных она есть , после родов рекомендую Вам пропить курсом препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Александр, я начала пить сорбифер дурулес по 1т 1рд. Мне его отменять? Со стороны жкт изменений не заметила из-за него
Терапевт
Если изменений со стороны ЖКТ нет , то можно оставить и принимать дальше.
Если начнутся такие побочные действия как окрашивание кала и языка , тогда отменять и принимать тот который я написал.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике через 14 дней пересдайте клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я начала принимать сорбифер дурулес по 1т 1рд, этот препарат не пойдёт в моём состоянии?
Терапевт, Кардиолог
Подойдёт, можно продолжить принимать.
Клиент
Хайшат, а вы не могли бы глянуть заключение узи обп? До этого делала несколько раз такое обследование, правда у других врачей и все писали хронический панкреатит, гемангиома печени, жировой гипатоз и спленоиегалия. На предпоследний узи 24.03 уже во время беременности, заключение такое же, что и ранее. А на 31 неделе, мне ставят хронический панкреатит, и увеличение правой доли печени. С чем это может быть связано? До беременности периодически прописала урсодезоксихолевую кислоту курсами, в первом триместре пила хофитол из-за токсикоза
Терапевт, Кардиолог
Такие изменения могут быть на фоне беременности.
Критических изменений нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СРБ это маркер воспалительного процесса, может быть повышен при любом воспалении в организме. Возможно увеличение связано с обострением гастрита.Вы указали, что болели ОРВИ, может быть после вирусной инфекции показатель еще не нормализовался.Учитывая нормальный уровень лейкоцитов, данных за инфекционный процесс нет. Само повышение СРБ для плода не опасно. Если активных жалоб на данный момент нет, температура тела в норме, нет катаральных явлений, ухудшения общего самочувствия, рекомендую посмотреть анализ в динамике. Пересдать через 1-2недели. При тенденции к повышению пройти дообследование.Есть анемия легкой степени, необходим прием препаратов железа. Остальные показатели в норме, соответствуют беременности
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, самое разумное, это повторить Срб через пару недель и оценить его в динамике. Анализы не лечатся, если жалоб на инфекционный процесс нет,, то никакое лечение вам сейчас не назначить. По поводу диспептических жалоб - кушайте малыми порциями, включайте в рацион клетчатку, 1 киви в день, при необходимости Фосфалюгель, но не увлекайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а вы не могли бы глянуть заключение узи обп? До этого делала несколько раз такое обследование, правда у других врачей и все писали хронический панкреатит, гемангиома печени, жировой гипатоз и спленоиегалия. На предпоследний узи 24.03 уже во время беременности, заключение такое же, что и ранее. А на 31 неделе, мне ставят хронический панкреатит, и увеличение правой доли печени. С чем это может быть связано? До беременности периодически прописала урсодезоксихолевую кислоту курсами, в первом триместре пила хофитол из-за токсикоза
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, увеличение размеров печени может быть от напряжённости в гепато-лиенальной системе, неправильного питания, перенесенных инфекциях.
Клиент
Анастасия, а как так выходит, что узи обп я прохожу уже в 4 или 5 раз у различных специалистов и на разном оборудовании. И во всех результатах, за исключением последнего, врачи узд пишут жировой гипатоз, гемангиома в правой доли печени, хронический панкреатит(в 1 узи ПЖ была увеличена, головка, в последующих в норме), перегиб желчного без взвеси и камней. Спленомегалия, а печень размеры в норме всегда. А сейчас на 31 неделе беременности, по узи нет гипатоза, нет гемангиомы, зато увеличена правая доля печени квр 170мм. Узи последнее делала 3 августа, кровь сдавала на алт, аст, и билирубин 27 июля, всё в норме. Что же это такое может быть? Плюс ощущение дискомфорта, еле уловимой тупой боли, то в районе под правой грудью, то сзади справа ближе к пояснице или лопатке
Гематолог, Терапевт
Главное нет острой патологии, при беременности матка может давить на органы и вызывать небольшие нарушения функциональной активности , затруднение желчеооттока
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ у беременных в принципе до 20 - считается нормальным. И небольшое его превышение при отсутствии симптомов каких-либо именно сейчас - можно расценить как остаточный после орви в июле.
Контроль через 2-3 недели можно посмотреть.