Консультация хирурга /

Вопрос хирургам не по болезням — вопрос №1492011

Здравствуйте! Извините за странный вопрос. Часто ли хирурги видят свою семью? Говорят, что работа может быть до 80 часов в неделю и ты полностью отдаешь себя работе. Плюс, ответсвенность, физическое и психологическое выгорание и ненормированный график. Правда ли все это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Смотря где работать!
Если в поликлинике, тогда 5 дневной рабочий день 5/2 по 7.45 ч в день. Ответственность не большая если сравнивать с стационаром.
Если в стационаре там действительной бывает сложно , особенно что касается неотложной экстренной помощи, приходиться принимать жизненно важные решения за считаные секунды. Так же стационарным докторам приходиться дежурить, и все зависит от нехватки персонала, бывает и 80ч в неделю.
В частной клинике пациенты как правило более плановые , подготовленные, там более спокойно, но опять же на сколько крупная клиника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Все это правда. Иногда и больше 80 часов в неделю бывает.
А если работаешь в стационаре которая заточена на оказании экстренной хирургической помощи, да если еще и больница дежурит по городу, то это вообще "ад". Надолго тебя не хватит.
Но кто не любит свою работу, то сюда лучше не соваться.
Принятый ответ

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, Вы определяетесь с будущей профессией.
Тут ответа однозначного дать нельзя.
Смотря где работать и какие цели себе ставить.
Например, работать в крупном городском центре не одно и то же, что работать в районной больнице.
Также зависит от наличия коллег, у которых и с которыми можно чему-то поучиться. Одно дело вариться в собственном соку в провинции, другое - с опытными оперирующими хирургами. Но и тут бывают исключения - в провинции можно найти самородков из той "советской" школы, у которых есть чему поучиться.
Также цели - если планируете много и качественно оперировать - то и дежурить и оставаться после работы придется много, хватаясь на начальных порах за каждую возможность хотя бы крючок подержать.
Если же больше привлекает амбулаторная работа (бывает и такое), то тут как у всех - пятидневка с выходными, праздниками. Ну на новый год попросят на день выйти подежурить.
В общем ситуаций и вариантов масса, однако работа интересная, да простят меня терапевтический профиль, гораздо насыщеннее и интереснее последних.
Одно сказать из своего пока не богатого опыта могу сказать точно, владение УЗИ увеличивает возможности хирурга многократно, особенно в провинции, где каждый себе и Швец, и жнец - ну Вы поняли.
Правильного выбора Вам!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Если работа в экстренном стационаре, то да, все правда, если поликлиника, то гораздо проще, но профессия хирурга это призвание, а не работа,по другому лучше не надо идти в хирургию.
Хирург
Здравствуйте, смотря какие цели себе ставишь, можно работать хирургом с 8 до 16.12 пять дней в неделю, а можно быть хирургом и считать те часы которых тебе в сутках не хватает.
Здесь, кто какие себе цели ставит, и даже не столько важно большая больница или маленькая поликлиника, важно твоё личное отношение к процессу.
Работы много везде, если этт дело по душе, будет в кайф задерживаться, и считать недостающие часы, если нет тогда с 8 и до 16.12))
Семью мы видим, только не всегда семье нравятся такие редкие встречи.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Артём! Я так понимаю, вы думаете идти ли в хирургию?! Мой ответ однозначное да! Это очень тяжелая специальность, я бы даже сказала "лошадиная работа"! Но какой кайф ты получаешь когда сам делаешь операции и помогаешь пациентам!!! Лучше конечно работать в стационаре в плановой хирургии, но там тоже бывают экстренные операции, хотя очень редко! Поликлинику не рекомендую совсем, нет движухи никакой! Это больше подходит для флегматиков! Что касается семьи, то мужчине можно стать хирургом и находить время для семьи! Женщине очень сложно... Ещё многое зависит от коллектива, но это как повезёт! Удачи!)