Консультация педиатра /

Анализ крови соэ 20 — вопрос №149249

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подросток, мальчик 14 лет. Сдали кровь из пальца. Соэ 20. Это много для подростка? Может ли соэ повысится из за стрептодермии, неделю назад диагностировали, пятна красные по телу, как волдыри.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Жалобы есть?
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение небольшое, из- за стрептодермии возможно. Прикрепите анализ для обсуждения.

Терапевт, Нефролог
Может. Стрептодермия- это воспалительный инфекционный процесс ,что правомерно приводит к повышению СОЭ. По мере излечивание от стрептодермии СОЭ восстановится до нормы.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите бланк по возможности.
Соэ может повышаться по истечению острого воспаления.
Есть жалобы.
Через 2 недели обязательно пересдать кровь.
Клиент
Екатерина,
Фтизиатр
Ольга, стрептодермия - воспалительное заболевание. А практически все заболевания, особенно воспалительные, протекают с повышенным СОЭ в крови - это как одна из первых реакций организма на воспаление. В процессе лечения СОЭ начнет снижаться. Но этот процесс медленнее, чем повышение. Повторите анализ через две недели. Результат уже должен быть немного другой ( немного ниже ) .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. 20 - это много. Из-за стрептодермии может повыситься, конечно.
Педиатр
Прикрепите анализ весь, СОЭ это показатель наличия воспаления, 20 - это небольшое повышение и при стрептодермии возможно
Клиент
Наталья, спасибо. Не получается прикрепить весь анализ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Конечно из за стептодермии возможно повышение соэ,так как идет инфекционный процесс в организме. Он может сохраняться 2-3 недели, через этот промежуток времени пересдать оак, с лейоформулой и соэ
Педиатр
Здравствуйте! Из за стрептодермии- кожного воспаления микробного происхождения идёт выработка воспалительных медиаторов, белков, которые утяжеляют эритроциты, цепляясь к ним, поэтому они быстрее оседают. Отсюда и повышается соэ. Пересдайте после излечения дней через 10.
Клиент
Маргуба, спасибо. А остальные показатели в крови ? Они в норме ?
Педиатр
Здравствуйте от стркптодермии такая соэ быть может, но очень редко, если есть лихорадка.
Невролог
Здравствуйте,СОЭ повышено не значительно,норма до 15, может быть причиной стрептодермия
Педиатр
Нормально.