Консультация эндокринолога /

Что делать при ТТГ 5,56 при беременности 9 недель? — вопрос №1492943

Здравствуйте. Беременность наступила неожиданно, хотя я ей очень рада. Беременность протекает с осложнениями , есть большая гематома. Анализ на ттг мне не назначали, но я решила сдать. Оказалось , что он повышен до 5,56. Супите пожалуйста, может ли повышенный ТТГ спровоцировать отслойку? Может быть причина в нем? Йод принимаю. Нужны ли мне гормоны чтобы скорректировать ТТГ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, связи между ТТГ и отслойкой нет. Но снизить ТТГ необходимо! Начинайте принимать Л-тироксин 37.5 мкг утром натощак до завтрака за 45-60 минут. И продолжайте принимать йод. Перепроверьте ТТГ через 2 месяца, а также АТ-ТПО и АТ-ТГ. Если не делвли УЗИ щитовидной железы, то желательно сделать.
Клиент
Марина, спасибо. Т3, т4 не нужно сдавать ?

Эндокринолог
При беременности они не очень показательны. Их можно сдавать, конечно, но ориентируемся на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вероника!

Гематома и ттг не связаны.

Ттг повышен,тироксин необходим. Начните принимать 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 4 недели для титрации дозировки.

Так же сдайте Ат тпо для выявления аутоиммунного процесса. Ферритин,оак сдать для выявления железодефицита. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д не более 2000 ме ежедневно

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки до конца 1 триместра
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет,отслойку он спровоцировать не может.
Но коррекция нужна.
Пейте эутирокс 37.5 мкг за 30 минут до завтрака
Это половинка от 75
Через месяц Ттг,Т4 свободный сдать
Йод продолжаем
Сдать ещё ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Добрый день, нарушение функции щитовидной железы не связано с отслойкой плаценты. В первом триместре беременности ТТГ должен быть менее 2,5 меМЕмл, лечение левотироксин натрия 25 мкг за 30 минут до завтрака и приема других ЛС, контроль через 1 месяц. Принимайте вит Д в проф дозировке 30 кап на 1/2 стакана воды 1 раз в неделю до 12 часов дня. Йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки