Узлы в щитовидной железе
Здравствуйте. До очного приёма врача ещё долго. Проконсультируйте пожалуйста. Страшно ли то что пишут в описании УЗИ? Переживаю. Маме 63 года. Один узелок вырос за год. К сожалению прошлогоднего описания УЗИ не сохранилось.
Здравствуйте
Образования небольшие , требуется контроль узи 2 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Дарья, спасибо за ответ. А то что контуры не чёткие? И вообще гипоэхогенный узел это может быть онкологией?
Принятый ответ
Нет, пока только динамический контроль. Узи 2 р с год
Если узел будет более 1см, тогда положена пункция
Пока не требуется
Дарья, благодарю. Успокоили.