Проявление и инкубационный период Кори
Сыну ровно 1 год наша подружка (2 года) заболела, поставили диагноз- Корь. До этого болела её старшая сестра (14 лет), но поставили ошибочный диагноз. Старшая выздоровела 29 июля , 31 июля мы были у них в гостях(тесно контактировали), а на следующей день (1 августа) проявились симптомы у младшей девочки, сегодня (4 августа) им поставили диагноз корь. Прививку нам не ставили , написала медсестре- вакцины в городе нет Вопрос, являемся ли мы переносчиками инфекции(мы контактировали с маленьким ребёнком)? Если заразились , когда могут проявиться симптомы(сейчас никаких симптомов нет)? Что вообще сейчас делать? (Девочек увезли в инфекционную больницу)
Принятый ответ
Здравствуйте! Инкубационный период с 6 до 21 дней. Ребёнок заразен за 1-2 дня до появления симптомов. Вам нужно сообщить своему педиатру, что вы были в контакте с больным корью. Поищите вакцину в клиниках вашего города.
Зоя, спасибо, сообщили мед сестре , к сожалению у сына поднялась температура (39,0)
Необязательно это корь, но настороженность иметь надо. Сбивайте температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг), поить, проветривать, увлажнять воздух дома. Завтра вызвать педиатра для очного осмотра.
Зоя, спасибо, со вчерашнего вечера температура 38,5-39,5 и почти не сбивается, давали Ибупрофен(вырвало), поставили свечку Цефекон
Никаких высыпаний нет и вообще кроме температуры ничего нет
При кори сыпь появляется через 2-3 дня.
Может и не корь у малыша. Врача вызвали?
Зоя, мед сестра сказала сбивать самим температуру, врач придёт только в понедельник
Поняла. Продолжайте сбивать температуру, проветривать, поить.
Зоя, спасибо
Выздоравливайте!