Красные пятна,зуд, на руках и ногах.
Здравствуйте,я уже незнаю что делать,дочери 6 лет ,с 7 мм месячного возраста её обсыпало ,ставили атопический дерматит. Тень каждый год начиная с весны и пока снег не выпадет у неё красные прыщи на ногах и руках ,чешутся,до болячек. Не антигистаминные препараты не мази не помогают. При сдачи анализов на иммуноглобулин результат 2000. Сдавали анализ на аллерген сорные травы пришел результат 3 класс опасности. Что ещё сдать? Чем остановить это всё? Я не даю делать ей прививки,потому что страшно. И у младшей дочери ,ей 2,5 года никогда не было аллергии,а в течение недели сыпет по немногу ноги,и до руки дошло уже. Даю зертек,мажу мазью неогестамин ,не помогает. Она капризничает,чешет их,плачет. Фото сыпи обеих дочек я приложила. Я уже незнаю что делать. В моей семье вообще аллергиков нет.
Принятый ответ
Добрый день! АтД-тема моей диссертации.
Рассчитайте, пожалуйста, сами индекс SCORAD. Без очного осмотра это невозможно дистанционно сделать. В поисковике вбейте «рассчитать индекс SCORAD”. Он покажет, какая степень тяжести АтД у ребенка-я напишу международный стандарт лечения для этой ст тяжести
Только давайте, пожалуйста, не сразу всех в кучу, а сначала разберемся со старшей дочерью
И прикрепите бланк сданной аллергопанели
Марина, Всё сделала как и просили . Индекс получился 40.1. результаты анализов которые мы сдавали в последний раз сейчас найду ,прикреплю,если они не в карте больничной. Но я точно помню иммуноглобулин е 2000 при норме до 50. И на сорные травы (амброзия,лебеда ,вьюн) 3 класс из 5. У нас район маленький ,из врача только дерматолог и то кроме Лоратадин а и крем акридерм ничего приписано больше не было. Анализы в основном сдаем зимой,когда затишье. Сказали при выраженной аллергии не покажет доставерно
Марина, нашла прикрепляю результаты
При таком высоком общем IgE аллергенов сдано крайне мало. Нужно сдавать полноценную большую аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Так Вы поймете, на что ребенок может реагировать из внешней среды и еды, и что можно спокойно есть
С 5 дет можно уже начинать АСИТ. Есть в РФ хорошие препараты на березовые, травы, клещей дом пыли. Это вылечивает
SCORAD 25-50 - это средняя степень тяжести АтД. Международный стандарт лечения этой степени тяжести:
проактивная терапия такролимус или ТГКС II или III класса, УФ-терапия (УФВ 311нм, УФА1), психосоматическое консультирование, климатотерапия.
Схема конкретно для Вашего ребенка:
на очаги на коже туловища: смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1 и наносить утром и вечером 7 дней. Через 7 дней перейти на негормональную Такропик мазь 2р/д 1мес (даже если все пройдет, продолжать до 1 мес), далее через месяц перейти на Элидел крем 1р/д еще 2 мес (профилактика рецидива)
На лицо можно только Элидел крем 1р/д до 2мес
Супрастинекс внутрь 1 мес каждый день с едой
Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
С анализами возвращайтесь-будем разбираться и лечиться дальше
Марина, Хорошо. Спасибо большое за консультацию. Мы всё сдадим . Самое главное чтобы прошло
Марина, а скажите пожалуйста что с младшей дочкой делать? У нас первый раз такое, красные круглые пятна и все одинакового размера. Чешутся,и с каждым днём их больше. Диету соблюдаем,сладкое не даю. Пьем зертек 2 р в день по 7 капель и ничего не помогает
АтД-хроническое заболевание. До 20 лет выздоровления ждать не стоит
Марина, здравствуйте. Я незнаю что делать, мы живём в районе,дерматолог в отпуске,педиатр тоже. Вместо нее инфекционист принимает,но она толком ничего не сказала в пятницу были на приеме. Младшая дочка 2,5 года на ногах и чуть выше красные ровные круглые пятна появляются,чешутся. Сегодня она не спала всю ночь с 2 до 6 совсем , всё это время плакала до истерики,не могла ничем успокоить. Чесалась. Мы сейчас на даче ,и я заметила что по полу прыгают земляные блохи, может от них ? Фото я приложу. Я в панике.заранее спасибо большое
Да, может быть реакция на блох
Нужно вызывать службу, чтобы все от них обработали
Марина, Спасибо большое
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Атопический дерматит в 30-40% ассоциируется с аллергией. Вам надо пройти обследование, чтобы исключить все возможные аллергены.
Обследование лучше проходить методом ImmunoCaр, это для детей наиболее точный и достоверный метод диагностики. Лучше сделать полную аллергопанель ImmunoCap на 112 аллергшнов, или по отдельности пищевую или респираторную аллергопанель Protia.
Екатерина, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!