Отмена антидепрессантов
Здравствуйте! С 9 июля лечим у подростка 15 лет тревожно-депрессивное расстройство. Наблюдаемся у психотерапевта в частной клинике, но она ушла на весь август в отпуск, а личных контактов нет. С 9 июля по 27 июля дочь принимала золофт 50мг утром, карбамазепин 50мг днём, рисперидон 2мг на ночь. С 27 июля врач скорректировала терапию: золофт 100мг утром и 50мг днём, карбамазепин 50мг днём, рисперидон 3мг на ночь. Так и принимаем по сей день. С настроением у дочери стало всё гораздо лучше, ушли плаксивость и нейрогенность мочевого пузыря, стала менее раздражительной, чем до лечения. Проблема в том, что у дочери на фоне лечения появилась отёчность лица и постоянно заложен нос. Мы сначала думали, что простыла, лечили насморк, но заложенность никуда не делась и очень мешает , постоянно пользоваться сосудосуживающими препаратами, наверное, не вариант... Как нам быть? Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие побочные могут быть на рисперидон и золофт. Уточните вес ребенка?
Советую снизить рисполепт до 2 мг пока, далее нужно смотреть, золофт доза не маленькая, тоже советую ее снизить 75 мг и 50 мг принимать на данный момент( то есть по сути снижаем на 25 мг).
Татьяна, вес 60кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность носа дает рисперидон (у него иногда бывает как побочные).
Золофт 150мг средняя дозировка (она не большая, но и не маленькая, а учитывая, что врач решил повысить, значит нашел показания).
По поводу отечности лица - то же скорее к рисперидону (частые подобные проявления) на фоне его приема (попробовать можно о снижении до 2мг и соответственно 1мг постепенно).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отечность и заложенность носа скорее всего связаны с приемом рисперидона, а не антидепрессанта. Антидепрессант отменять не нужно. Можно снизить рисперидон до 1 мг и понаблюдать за состоянием.