Консультация педиатра /

Жидкий частый стул у ребенка — вопрос №1493898

Добрый день! Ситуация следующая находимся с ребенком в деревне у родителей. Ребенку год и 2 месяца, во вторник поднялась температура 38,3 без каких либо дополнительных симптомов, сбилась быстро нурофеном, через какое то время опять поднялась и опять сбили и так на протяжении дня, к вечеру начался жидкий стул (не водой но жидкой кашей) сначала зеленый на следующий день горчичного и желтого оттенка. Стул частый но в очень маленьких дозах (как помазано немного в трусиках). Температура больше не поднималась, ребенок кушает хорошо, играет ни каких признаков нет кроме как частый стул. Принимали смекту один день, на второй удалось дать Энтеросгель по чайной ложке два раза и сегодня давали и начали бак сет. Сегодня были у врача приписал регидрон, Энтеросгель до 6 раз в сутки и панкреатин. Анализ кала только во вторник будет готов. Подскажите, уже почти четвертый день и улучшений особых нет, чем еще можно помочь ребенку и что это может быть. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
энтеросгель можно продолжить.
баксет продолжайте до 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Скорее всего ребенок переносит кишечную инфекцию. Необходимо соблюдение диеты (стол №4), исключить молоко, сырые овощи, фрукты. Можно каши на воде, отварные, тушеные овощи, яблочное пюре, отварное мясо. Питьевой режим, сорбенты (энтеросгель) продолжить. Если до завтра не будет улучшений, осмотритесь снова педиатром, обсудите с ним начало приема энтерофурила (кишечный антисептик)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка кишечная инфекция.
Мы помогаем только симптоматически, антибиотики местные кишечные не используем.
Если стул частый и большим объемом, то отпаиваем солевыми растворами (адиарин регидро), если он понемногу и не так часто, то достаточно частого дробного обильного питья.
Баксет беби продолжайте, он хорошо крепит стул.

Из питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты на острый период заболевания.
Можно кушать бананы, каши на воде, рис, некрепкие бульоны, отварное мясо.

Послабленный стул иногда может сохраняться до 2 недель после кишечных инфекций.