Консультация гинеколога /

Беременность, выделения — вопрос №1494608

Добрый день! 11 недель и 4 дня беременности. Второй день вижу совсем немного выделений какого то светло-коричневого цвета (меньше чайной ложки, половинка наверное, к вечеру появляется на трусиках, немного видно на бумаге). Вчера была в ЖК, посмотрели Узи, СБ плода есть, отслоек нет, раскрытий нет, все сомкнуто. С чем это может быть связано? Иногда какой то дискомфорт в животе - может быть от того, что растет. Грудь также набухшая. Ничего не болит. Но мне так страшно из за выделений...

Возраст: 37

Хронические болезни: Узловой зоб в щитовидной железе (под контролем, анализы в норме, узи наблюдение)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы отмечаете светло-коричневые выделения на белье свежие или на салфетке после туалета? Светло-бежевые, светло-розовые могут быть в норме. При подсыхании на белье выделения могут иметь тоже такой цвет- это не кровь. Это выделения подсыхают на воздухе, окисляются.
Какие-то препараты принимаете? Животик не болит?
Клиент
Ольга, на белье высыхают сразу, и становятся какими то желтоватыми чтоли, но к концу дня на салфетке как "мазня" и она какая то желто-розовая-коричневая. Врач Акушер-гинеколог вчера на кресле посмотрела - говорит я не вижу, чтоб были из матки выделения... Но на салфетке же есть они) У меня еще эрозию шейки нашли... может она конечно так дает... Уже не знаю к какому врачу бежать

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если врач не отметил выделений, если по узи всё в норме- успокоиться.
Выделения могут иметь такой цвет из-за высокого прогестерона. Может эрозия давать такие выделения. Это вовсе не связано с угрозой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, хоть успокоилась немного..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения от желтоватого до светло-бежевого абсолютно нормальны при беременности.
Чувство наполненности или периодического потягивания внизу живота объяснимы - растет матка, тянутся маточные связки, усиленное кровенаполнение органов малого таза. Набухание груди обусловлено повышенным уровнем прогестерона.
Если есть возможность, можете прикрепить фото выделений?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Светло-бежевые выделения не представляют опасности для беременности. Причины их появления могут быть самые разнообразные: эктопия шейки, дисгормональные изменения эндометрия, не занятого хорионом, остатки имплантационной крови, может кровить какой-либо сосуд, не выдержав роста беременной матки. Если выделения не становятся яркими алыми, представляющими из себя свежую кровь, угрозы прерывания нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, УЗИ почему то не прикрепили они к материнскому паспорту, но там было написано: КТР=60 мм (хотя по фотографии вроде на снимке аппарата 49 мм, внутренний зев закрыт, ЦК=44мм, данных за отслоек нет. И срок почему то 13 недель написали (хотя первый день последних месячных 17.05.2023, овуляция была 30.05.2023 (по узи), а ПА был 31.05.2023. То есть 11 недель и 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Алина, а эрозии нет? Такие выделения еще она может давать при беременности. По фото узи все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Илона, эрозию тоже нашли, врач на прошлой недели когда мазок брала, сказала может пару дней подкравливать (хотя до беременности никто не видел. до беременности был полип эндометрия - сейчас ни на одном узи никто не находит).
Гинеколог
Здравствуйте!По узи все хорошо ! Какие препараты принимаете ?
Клиент
Зарина, Элевит начала пить при планировании и сейчас пью, фолиевую кислоту отдельно, дюфастон (пила 3 раза в день), вчера сказали 4 раза в день пить)
Гинеколог
Пока следите за выделениями , при тянущих болях можно Но-шпу и свечи Папаверин ректально