Беременность, выделения

Добрый день! 11 недель и 4 дня беременности. Второй день вижу совсем немного выделений какого то светло-коричневого цвета (меньше чайной ложки, половинка наверное, к вечеру появляется на трусиках, немного видно на бумаге). Вчера была в ЖК, посмотрели Узи, СБ плода есть, отслоек нет, раскрытий нет, все сомкнуто. С чем это может быть связано? Иногда какой то дискомфорт в животе - может быть от того, что растет. Грудь также набухшая. Ничего не болит. Но мне так страшно из за выделений...

Узловой зоб в щитовидной железе (под контролем, анализы в норме, узи наблюдение)
37 лет

Здравствуйте. Вы отмечаете светло-коричневые выделения на белье свежие или на салфетке после туалета? Светло-бежевые, светло-розовые могут быть в норме. При подсыхании на белье выделения могут иметь тоже такой цвет- это не кровь. Это выделения подсыхают на воздухе, окисляются.
Какие-то препараты принимаете? Животик не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, на белье высыхают сразу, и становятся какими то желтоватыми чтоли, но к концу дня на салфетке как "мазня" и она какая то желто-розовая-коричневая. Врач Акушер-гинеколог вчера на кресле посмотрела - говорит я не вижу, чтоб были из матки выделения... Но на салфетке же есть они) У меня еще эрозию шейки нашли... может она конечно так дает... Уже не знаю к какому врачу бежать

Принятый ответ

Если врач не отметил выделений, если по узи всё в норме- успокоиться.
Выделения могут иметь такой цвет из-за высокого прогестерона. Может эрозия давать такие выделения. Это вовсе не связано с угрозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо большое, хоть успокоилась немного..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделения от желтоватого до светло-бежевого абсолютно нормальны при беременности.
Чувство наполненности или периодического потягивания внизу живота объяснимы - растет матка, тянутся маточные связки, усиленное кровенаполнение органов малого таза. Набухание груди обусловлено повышенным уровнем прогестерона.
Если есть возможность, можете прикрепить фото выделений?

Принятый ответ

Здравствуйте. Светло-бежевые выделения не представляют опасности для беременности. Причины их появления могут быть самые разнообразные: эктопия шейки, дисгормональные изменения эндометрия, не занятого хорионом, остатки имплантационной крови, может кровить какой-либо сосуд, не выдержав роста беременной матки. Если выделения не становятся яркими алыми, представляющими из себя свежую кровь, угрозы прерывания нет

Доброе утро! Можете прикрепить результат узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, УЗИ почему то не прикрепили они к материнскому паспорту, но там было написано: КТР=60 мм (хотя по фотографии вроде на снимке аппарата 49 мм, внутренний зев закрыт, ЦК=44мм, данных за отслоек нет. И срок почему то 13 недель написали (хотя первый день последних месячных 17.05.2023, овуляция была 30.05.2023 (по узи), а ПА был 31.05.2023. То есть 11 недель и 4 дня.

Принятый ответ

Алина, а эрозии нет? Такие выделения еще она может давать при беременности. По фото узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, эрозию тоже нашли, врач на прошлой недели когда мазок брала, сказала может пару дней подкравливать (хотя до беременности никто не видел. до беременности был полип эндометрия - сейчас ни на одном узи никто не находит).

Здравствуйте!По узи все хорошо ! Какие препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зарина, Элевит начала пить при планировании и сейчас пью, фолиевую кислоту отдельно, дюфастон (пила 3 раза в день), вчера сказали 4 раза в день пить)

Принятый ответ

Пока следите за выделениями , при тянущих болях можно Но-шпу и свечи Папаверин ректально