Прием визанны и прибавка в весе

Добрый день! В январе 2022 года мне была проведена лапороскопическая операция по удалению эндометриодной кисты я справочно яичника. Ранее мой врач не ставил мне диагноз эндометриоз(аденомиоз) а тем более про кисты никто не говорил. В итоге удалили кисту, яичник сохранили. После операции вставляла свечи противоспаечные Лонгидаза, а так же назначили Силуэт, пропила их пол года, но всегда на отмене у меня начинались мигрени,чего ранее никогда не было. Далее попала в другому доктору,она назначила Визанну сперва на 3 месяца, потом еще на три, а потом сказала,что мне и далее ее пить до менопаузы😱 мне на данный момент 33 года, рост 165 вес 72 кг. Я уже год нахожусь в этом состоянии, в целом кроме прибавки веса , и то что либидо ниже нуля больше ничего не беспокоит. Перерывов между приемами визанны не делали, пила не прекращая. Пошла еще к другим врачам, тк та что назначила визанну уехала в другую страну. Одна врач назначила эстеретту, вторая мидиану. Мне же хотелось бы сделать перерыв от таблеток, и вообще начитавшись отзывов ужаснулась немного. Беременность не планирую, у меня двое детей, естественные роды без осложнений. Вопрос: что делать? Продолжать пить таблетки? Или можно пока не пить и понаблюдать? Меня пугает большая прибавка в весе, появился очень большой живот…физ нагрузки не менее 10000 шагов в день. Питание сбалансированное,считаю калории. Воду обязательно 2 литра в день выпиваю.

Аденомиоз ,эндометриоз
33 года

Здравствуйте. Аденомиоз опасен обильными болезненными менструациями, приходящими к кровопотере и изменениями эндометрия, проводящими к сложностям с зачатием и вынашиванием. Если вы более не планируете деторождение, вы можете отменить препарат. Понаблюдайте за характером менструальных кровотечений, если они будут умеренными по обильности, вы можете и дальше жить без гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ. Скажите еще ,пожалуйста, а вес я смогу вернуть после отмены визанны? Потому что принимая ее, я расту как на дрожжах…ни грамма ни сбрасывается,а наоборот ежедневно прибавляется

Принятый ответ

Сможете. Нужно пересмотреть кардинально питание, исключить быстрые углеводы, белый сахар, подключить адекватные физические нагрузки, все должно быть планомерно и четко. Я желаю вам скорейшего восстановления

Здравствуйте! Можно на время прекратить приём Визанны и понаблюдать за состоянием. Это допустимо. КОК тоже можно не принимать, но если беременность не планируете, необходимо использовать другие методы контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ! А если я все же потом решу пить КОК, что вы посоветуете ? Или из того что врачи мне назначили что лучше?

Принятый ответ

Эстеретту. В составе другой эстроген в меньшей дозировке, не этинилэстрадиол, а эстетрол. Он более селективный по своему действию и метаболически нейтрален.