Сухость и горечь во рту

Добрый день. Месяц назад началась Сухость во рту, последнюю неделю за ночь встаю три раза пить, когда попью жажда не проходит, последние три дня появилась горечь во рту которую тоже ничем не Перебить. Проверил Сахар глюкометром, сразу после пробуждения на голодный желудок оказывает 5.8 – 6.0, через час после пробуждения также на голодный желудок показала 6.4 – 7.0, в течение дня показывает 5.6 – 6.0. Сегодня был у терапевта назначили анализы крови И узи брюшной полости. Результаты узи брюшной полости прилагаю, подскажите в каком состоянии органы брюшной полости, может ли по результатам узи что-то влиять на мои симптомы, если что-то не так что можно пропить Для улучшения состояния. Сухость во рту и горечь замучила. И в чем может быть причина вообще?

Рост 184. Вес 123.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Хайшат Нарзановна, анализы крови назначены на 27.11.24. Что сейчас можно предпринять

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Хайшат Нарзановна, эти изменения сильно опасны?

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описывают диффузные изменения в поджелудочной железе и перегиб желчного пузыря
Данные симптомы могут быть при заболеваниях ЖКТ,ротовой полости,сахарный диабет,патологии слюнной железы,заболевания ЛОР органов

Результаты анализов прикрепите
Дополнительно рекомендуется пройти ФГДС,стоматолог, узи слюнных желез,консультация ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ксения Андреевна, слюнные железы проверял месяц назад делал МРТ шеи. Все в норме

Лор заболевания сейчас тоже нету

Стамотолога посещал месяц назад все в норме. Анализы крови назначены только на 27.11.24

Что можно сейчас пропить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ксения Андреевна, эти изменения по узи сильно опасны?

ФГДС еще рекомендую ,возможно причина в желудке
Желательно посмотреть на анализы крови еще
Изменения по узи не опасны,не переживайте
В данный момент могу порекомендовать прием нексиум 20 мг утром до еды

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи подразумеваются диффузные изменения печени (предполагается жировой гепатоз), перегиб желчного (клинически не имеет значения) , диффузные изменения поджелудочной железы (не являются однозначно патологией, скорее вариант нормы)
По симптомам в первую очередь стоит исключать сахарный диабет.
Пока рекомендуется дообследование и изменение образа жизни в плане улучшения общего здоровья и здоровья печени.
На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль, типичные гепатопротекторы не подойдут точно.
Медикаментозная терапия только после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо

Пожалуйста, здоровья Вам!