Консультация гематолога /

Перегрузка железом. Высокий ферритин. — вопрос №1494917

Здравствуйте! На фоне низких показателей железа в организме и предстоящей операцией с возможной кровопотерей, терапевт назначил 2 капельницы феринжекта по 500мг. После 2 капельницы через 2 недели сдала анализы. В закрепе. Ферритин 400, началась аллергическая реакция. Зуд в промежности сильный и дизгидроз на коже. Как вывести избыток железа? Можно ли как - то снять этот зуд? Не станет ли мне хуже? Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Кранеофарингиома.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Оксана, здравствуйте.
Повышение ферритина после капельницы - явление ожидаемое, это не является перегрузкой. Железо в кровь ввели - оно в крови плавает. Вот его там и нашли при сдаче анализа. Ему нужно время, чтобы усвоиться. Поэтому эффективность терапии оценивают не ранее, чем через 4-6 недель. За это время введённое железо усваивается, ферритин устаканиваться и снова начинает отражать запасы железа в организме, а не привирать после капельницы.
Это происходит совершенно у всех, это штатная ситуация, делать с ней ничего не надо.
Зуд кожи как аллергическая реакция возможен на введение железа, но при этом он развивается во время капельницы или в ближайшие часы после. Для купирования применяют антигистаминные препараты.
Если зуд развился отсроченно - маловероятно, что он связан с введением препарата. В этом случае начинать надо с консультации дерматолога, если локализация преимущественно в промежности - возможно, гинеколога.
Клиент
Елизавета, большое спасибо за развернутый ответ!)

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Повышение ферритина после капельниц абсолютно нормально, это не является признаком перегрузки железа.
Нужно оценивать его уровень не ранее 4-6 недель после последней капельницы.
И даже если ферритин остаётся в этих пределах, то снижать его нет необходимости.
Если у вас не возникла крапивница сразу после капельниц, вероятнее всего, это не реакция на железо.
На фоне лечения препаратами железа иногда обостряются такие инфекции, как кандидоз, обязательно покажитесь гинекологу по поводу зуда.
Принятый ответ
Гематолог
Оксана, добрый день.
Контролировать уровень ферритина в крови через 2 недели после внутривенного введения не совсем корректно, так как показатели будут отражать именно внутривенное введение, а не истинную перегрузку организма железом.
Контроль показателей необходимо выполнять не ранее, чем через 4 недели от последней инфузии препаратов железа, а также нужно понимать не ввели ли вам дозу выше чем был общий дефицит железа в организме.
После внутривенной терапии делать с этими показателями ничего не нужно, организм постепенно израсходует его сам. Не переживайте.