Вопрос по анализам новорожденного

Здравствуйте, с рождения на ИВ , сегодня нам почти 3 недели )) По совету педиатра с вашего сайта сдали анализ кала копрограмму и на углеводы , так как кушала Нутрилон премиум и не какали по 3-4 дня и то со свечкой , плюс постоянно плакала и мучались с животом , начали переходить на Нутрилон комфорт , стал какать 1 раз в день , правда зеленым цветом . Единственное вчера и сегодня еще не сходил почему то , с животом стали меньше мучаться … но вот пришли анализы , немного напрягши меня . Что скажете ?

Здравствуйте,прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте , прикрепили

Посмотрела,кал на скрытую кровь и белок это абкм,лактазной недостаточнсти нет,по анализу,нужно переходить на смесь полный гидролизат например Нутрилон пепти гастро аллергия,постепенно по 30 мл,минимальный срок 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, абкм простите это что ?

Аллергия на коровий белок молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Нутрилон гастро и Нутрилон аллергия пепти это разные получается ??? Какую из них тогда ? И может нам попробовать переслать анализ еще раз ? Как проявляется данная аллергия вообще??? Я просто на замечаю ничего особенного

Можете пересдать,если будет тогда начнёте прием Нутрилон пепти аллергия, проявляется она срыгивая могут быть частые,прожилки в кале крови,сыпь аллергическая,атопическая кожа.Хотя как показывает практика,она снова будет положительная копрограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо , буду знать теперь. А через сколько можно пересдать еще раз анализ ?

Через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, но я так не наврежу малышу ? Если мы пока будем еще кушать комфорт ? Пока пересдаем анализы ?

Навредить не навредите,просто если будут какие-то из признаков, сразу переходите на лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла , спасибо ..

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте, Ксения ,прикрепите анализ, посмотрю. Водичкой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, добрый день , прикрепила. Да , допаиваем , но пьет ее с неохотой

признаки АБКМ, нужно переходить на Альфаре гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, это хорошая смесь ? А в Нутрилоне нет такой линейки ?

эта смесь, которая нужна.

Здравствуйте, Ксения
По копрограмме положительная реакция на белок и скрытую кровь это признаки аллергии на белок коровьего молока
Анализ на углеводы норма
Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, ну колики мучают , пукает он конечно хорошо прям , сегодня и вчера не какал , а там перейдя на комфорт стали каждый день ходить в туалет , пропали как таковые срыгивания

у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо за ответ , тоесть не стоит еще раз пересдавать анализ , чтобы убедиться ? Просто я тога не пойму как эта аллергия появляется ? В Нутрилон есть Нутрилон гастро пепти и Нутрилон пепти аллергия , какой из них ?? И если переходить то в течении месяца давать каждый день по 30 мл ?

Переход в течение 7-10 дней
Заменяем по 30мл в день новой смеси
В можете выбрать и пепти гастро и пепти аллергию
Отличия их в том, что в пепти гастро нет лактозы, ее назначаются при лактозой недостаточности, у вас ее нет, поэтому на выбор можно и ту и другую взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, ага поняла, вы бы что больше порекомендовали Пепти гастро ? Или пепти аллергия ?

Пепти аллергия, про пепти гастро много неоднозначных отзывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, и эту смесь кушать сколько по времени ?? До 6 месяцев ?

Да, до 6 мес, потом решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, скажите я фото прикрепила , это может быть признаком акбм? Причем кода и га руках такая

Нет, на лице это акне новорожденных
А на ножках просто сухость кожи, увлажняйте эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо поняла вас . Знаете вот он прекрасно начал на комфорте ходить в туалет сам , без свечки , причем каждый день , но вот вчера и сегодня стала еще не было .. честно говоря хотелось бы пересдать анализ , и надеется га то , что результат будет другой (((

Результата другого не будет, в ближайшие несколько месяцев точно
Вы конечно можете пересдать, но это только лишняя трата денег

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, и оставаться на смеси комфорт тоже нет смысла ? Чудо не произойдет. ? Я так понимаю только усугубит ситуацию ?

Да, чудо не произойдет, смесь менять нужно

Скорее всего у ребенка АБКМ и необходимо переходить на смесь-гидролизат (Например Альфаре Гастро)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, спасибо , тоесть анализ не пересдавать ? Я подумала может пересдать его просто

думаю можно не пересдавать

Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок это признаки абкм ребёнку показана смесь полный гидролизат белка альфаре (нутрилон или нутрилак пепти), положительную динамику оцениваем через 2-3 недели, питание лечебной смесью рекомендуется минимум 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте , а может попробовать пересдать анализ через неделю и посмотреть ? Ведь этот мы сдавали когда только начинали переходить на Нутрилон комфорт … Или сдать еще в какой нибудь лаборатори ? Плюс ко всему этот анализ собирали после свечки

Свечка ни каким образом не влияет на результат анализа. Нутрилон комфорт это смесь с а основе частичного гидролизата белка, в связи с чем может быть кратковременная положительная динамика, так как абкм обладает накопительным действием, то позже может случиться опять ухудшение. Вы можете пересдать анализ, но данный анализ является информативным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла вас , скажите а если переходить на Нутрилон пепти ? То надо брать пепти гастро? Или пепти аллергия ?
И вообще получаетсяза 3 недели мы уже 1 вторую смесь кушаем ((( переходы эти никак не ухудшат живот ?

Лучше переходить на пепти гастро. Не переживайте Вам переход необходим, главное переходить по схеме постепенно в течении 6-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите а эта аллергия вообще как проявляться может ?

Задержка стула, запоры, спрыгивание более 2 столовых ложек и чаще чем после каждого кормления, прожилки крови в стуле, аллергия на коже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо , поняла вас ?.. теперь прям переживаю , а Нутрилон пепти хорошая смесь ??? Хотелось бы сразу уже выбрать так, чтобы не прыгать потом ((

Хорошая смесь, тем более идет в Вашей линейки смеси, лучше всего на ней остановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите а в чем разница между Пети аллергия ? Пепти гастро ?

В пепти гастро нет сахаридов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла , она получается не сладкая … Как комфорт

К сожалению смеси на основе гидролизата все не сладкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, скажите я фото прикрепила это может быть признаком аллергии на коровий белок ?

По фото акне новорожденных или цветение. Физиологический процесс на гормональном фоне. Ни какого лечения не требуется проходит самостоятельно. Физиологическое шелушение кожи, можно увлажнять эмолентами 2-3 раза в день. То и другое ни какого отношения к аллергии не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла , спасибо , честно говоря , мне бы очень хотелось пересдать анализ и если результат будет такой же то менять точно смесь ((( я боюсь этих переходов и боюсь ему хуже сделать если не переходить ((
Просто он на комфорте стал ходить каждый день , сам без свечки , только вот вчера не сходил и сегодня пока еще нет , но газы у него сильно отходят , спим сегодня прям плохо потому что тужится и Гарики прям сильные

Принятый ответ

Ну по этому поводу я уже писала выше, что переход нужен на полный гидролизат. Это только временное благополучие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, ну это же восстановится ? Или он не сможет кушать молочное ничего ? Ведь на кухне будут и творожки давать …