Сильные приливы при климаксе

Здравствуйте. У меня очень сильные приливы.Часто головная боль,раздражительность.От приливов не могу жить обычной жизнью.Гинеколог сказала что это уже климакс.До этого я несколько лет пила эстравел,менсе циклом.....не гормональные мне они теперь не помогают от слова совсем.Гинеколог сказала пить фемистон1,1.яНо эффекта было очень мало.Начала пить 2,2 фемистон.Все симптомы через месяц ушли.Но начались месячные,очень сильными головными болями,давления .Я не могла подняться так было плохо.Отменили фемистон.Прошли головные боли,месячных нет 90 дней.Но от приливов просто погибаю.Пью опять не гормональные но без результатов.Сказал доктор что мне не надо гормональный препарат так как болит голова от них.Что мне делать?Помогите пожалуйста.

Атеросклироз сосудов годовы,хронический панкреатит,с венами проблема.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для купирования проявлений климакса более эффективны именно гормональная терапия, но перед началом ее приема рекомендуют провести оценку возможности их приема, нет ли противопоказаний для приема. Из обследований обычно рекомендуют: оак, биохимия крови, липидограмма, коагулограмма, маммография, мазок на цитологию, узи малого таза, консультация невролога по поводу головных болей и консультация кардиолога по поводу давления. Если противопоказаний нет (болезни печени, гормон зависимый рак в анамнезе, тромбозы в анамнезе и на данный момент) , то прием возможен. Более предпочтительно считается применение эстрогенов через кожу в виде геля , например эстрожель и прием прогестерона через рот( например утрожестан или дюфастон)

Спасибо большое за ответ.Все анализы и узи прикрепила сейчас.

Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с неврологом и кардиологом и если нет противопоказаний, то решить вопрос о применение трансдермальной формы эстрогенов и прогестерона

Была у этих докторов.Сказали проблема в гинекологии.

В таких случаях рекомендуется сменить схему ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации предполагается климактерического характера нарушения. В первую очередь рекомендуется обследование уровня гормонов щитовидной железы, ТТГ, ферритин, для исключения анемии., консультация невролога, кардиолога, учитывая головные боли и подъём артериального давления. Для купирования климактерических расстройств обычно рекомендуется гормональное препараты. Одним из таких является Эстрожель+ Утрожестан. Перед приёмом гормональных препаратов рекомендуется узи малого таза, для исключения патологии эндометрия, узи молочных желез , маммография, липидный профиль., онкоцитология.

Здравствуйте

Все анализы и узи прекрепила

Здравствуйте, патологий по приложенным обследованиям нет, выше рекомендации дала. С лечащим доктором рекомендуется обсудить приём Утрожестана и Эстрожеля

Спасибо вам

Рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Взаимно

Принятый ответ

Доброе утро!
Нерегулярные менструации в периоде менопаузального перехода -это норма. О стойкой постменопаузе говорят, когда менструаций нет 1 год.
Если все же менструации сохраняются, пусть и нерегулярные, и при этом беспокоят выраженные приливы и прочие симптомы климакса, то всё-таки стоит рассмотреть Фемостон 2/10. Если беспокоят головные боли, давление, то это показание обратиться к врачу-кардиологу, неврологу.
Есть и другие варианты гормональных препаратов -это Климонорм (также содержат и эстроген и прогестерон), Тиболон (эффективен и хорошо при некоторых противопоказаниях).
Если такие препараты не помогают, или есть побочные реакции, тогда рекомендуют комбинацию препаратов, например Эстроген (Прогинова-драже, Эстрожель или Дивигель) с первого дня цикла, далее с 14-го дня цикла Дюфастон или Утрожестан по 28 день

Я пила фемистон 2 ,10.Начались месячные идти.При месячных сильные боли низ живота,месячные стали очень обильный.Головные боли были такие что не один препарат не помогал.яБыла у невролога.Доктор сказал это из за фемистона.яПерестала их пить ,через месяц месячные прекратились.Головные боли прекратились.Но приливы жар,сердцебиение усилилось

Поняла вас, в таком случае предложила другие варианты-это Климонорм или комбинация Эстроген с 1-го дня цикла по 28 день (Эстрожель или Дивигель или Прогинова)+ с 14-го дня цикла по 28-ой Дюфастон или Утрожестан

У меня нет месячных уже три с половиной месяца совсем..

Тогда пить?

Тогда можно начинать вне зависимости от дня цикла

Эстрожель пить каждый день?а дюфастон пить и когда?Скажите пожалуйста

Эстрожель -это гель, который наносят на кожу (плечо, живот, предплечье, поясничная область), нанесение должно быть не менее площади 2-х ладоней.
Для начала используют Эстрожель 1 нажатие помпы (соответствует 1,5 мг эстрогена) 1 раз в день с 1-го до 21ый день цикла, далее с 7го дня добавляют Дюфастон 20 МГц в сутки перорально или Утрожестан 200 мг перорально также до 21го дня. Далее следует перерыв на 7 дней.
Если в течение 3-х месяцев будет недостаточно эффекта, то дозу Эстрожеля увеличивают до 2-х нажатий на помпу в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае могут быть рекомендованы альтернативные от пероральных схем препараты. Например, эстражель трансдермально в сочетании с утрожестаном интравагинально. Принимать можно по непрерывной схеме, например 2 нажатия геля на кожу живота или бедра + 200 мг утрожестана на ночь.

Данная схема минимизирует печеночную нагрузку, обладает меньшими побочными явлениями при той же гормональной компенсации

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации, при ухудшении качества жизни, отдаем предпочтению назначению гормональной терапии. Можно рассмотреть трансдермальные формы, где при применении будет отсутствовать менструация, а при появлении побочных эффектов (головные боли) , можно скорректировать дозировку получаемых гормонов .
Например, утрожестан 100 мг в сутки для интравагинального введения (или перорально, как удобно) непрерывно и гель эстрожель, наносимый на область ягодицы/бедра/живот 1 нажатие в сутки непрерывно

Здравствуйте, на основание ваших симптомов можно предположить тяжелый климактериский синдром, в таком случае негормональная терапия может быть неэффективена. Учитывая жалобы на повышенное давление и головные боли на фоне приёма Фемостона( комбинированный препарат который имеет в своём составе эстрогены и прогестины), симптомы могут быть связана именно с эстрогенным компонентом. В этом случае можно рассмотреть альтернативные препараты которые не содержат эстогенов в своём составе- это Тиболон- синтетический стероид, который сочетает эстрогенную, прогестагенную и слабую андрогенную активность. Он эффективно устраняет приливы, потливость, раздражительность и другие симптомы климакса, не вызывая пролиферации эндометрия или значительного воздействия на молочные железы.
В отличие от Фемостона, он не провоцирует менструальноподобные кровотечения, что важно при вашей непереносимости циклической терапии. И подходит женщинам с непереносимостью традиционной ЗГТ из-за головных болей или гипертонии, так как не вызывает значительных колебаний давления.