Консультация терапевта /

Герпетическая ангина? — вопрос №1495488

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вопрос такой. Муж болеет седьмой день. Началось все очень резко, слабость, головокружение, поднялось давление, затем резко температура 38.3, горло было ярко-алое, температурные качели как при Ковиде. Из назначения Арбидол, Эргоферон, в нос Грипп ферон, в горло Ингалипт, рассасывающие леденцы. Тест на Ковид пришел отрицательный. На 4-5 день болезни сказал, что очень больно есть, практически невозможно. Посмотрев полость рта, увидела, что на языке и деснах сыпь по типу герпетической. Сказала мужу пить Ацикловир. На следующий день врач тоже сказала, что пить Ацикловир и горло обрабатывать Тантум Верде. Через сутки приема стало легче, но температура все равно поднимается до 37.6. Что может быть, сами предполагаем герпетическую ангину. Или что еще можно добавить к лечению.
Фото не очень передаёт.
Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? болезненные? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Нет, все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую дополнительно орошать или полоскать горло мирамистином, добавить антигистаминный препарат цетрин 10 мг, учитывая повышение температуры рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ирина.

Лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на Срб.
Если будут признаки бактериального процесса- нейтрофильный лейкоцитоз- то это показание к антибиотикам.
А так да, есть сыпь- может быть герпетический фарингит. При ангине все же лихорадка высокая, разбухание миндалин.

Полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день. Тантум верде тот же можно.
Ацикловир в данном случае можно продолжать 200 мг*4 раза в день даже.
Обильное питьё, Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
После получения ОАК откорректировать лечение при необходимости, с добавлением антибиотика
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.Похоже на герпетическую.
Отмените ацикловир.
Пить фавирокс 500 мг один раз в день три дня
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.