СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Совместимость приема бада Омега-3 и бада Кальция Хелата

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли совмещать прием бада Омега-3 и бада Кальция Хелата или они являются не совместимыми и их вообще не следуют употреблять вместе? (В интернете начитался, что Омега-3 и кальций не сочетаются) (Врач назначил прием хелата кальция 400мг в сутки - принимаю 3раза в день. Омега3 хотел начать пить самостоятельно прочитав в интернете об ее пользе, прием Омега3 хотел сделать 2раза в день (суточная доза примерно 1200мг)).

Нет
28 лет
5 Августа 2023·Просмотров: 4213·Иван

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Зачем вам столько кальция? У вас остеопороз? что у вас с витамином Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Здравствуйте, у меня дефицит витамина D (сдавал анализ "Витамин D суммарный" результат 4 нг/мл), назначен прием 1раз в день утром Вигантол 5000ME на 6мес. И был назначен Кальций хелат 400мг в сутки на 3мес, так как были подозрения еще и на снижение кальция из-за дефицита витамина Д, так как присутствует процесс эрозии эмали зубов). Но я нашел через пару дней в результатах анализах от 6мая который был сделан на "кальций в сыворотке" и он в норме (2.4 ммоль/л), тогда было принято решение что для профилактики, в целом, все равно можно пропить Кальций хелат только не 3 месяца, а сроком на 1 месяц, раз кальций в норме)

так вы пишите, что 3 раза в день кальций по 400 мг принимаете.
Когда вы восстанавливаете витамин Д и пьете достаточно не малые дозировки, при этом дополнительно пьете кальций. А витамин Д улучшает всасывание кальция в кишечнике, и снижает выведение его почками, а вы его еще пьете - вы так себе еще "вырастите" камни в почках.
Поэтому с кальцием аккуратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

наверное не так написал - не 3раза в день по 400мг принимаю, а принимаю суточную дозу в 400мг, то есть в сумме 3ех таблеток у меня выходит435мг в день

Принятый ответ

понятно.
можно принимать с омегой, ничего прямо-таки несовместимого здесь не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.