Консультация терапевта /

Повышен иоанизированный кальций — вопрос №2978479

Добрый день. Была на консультации а эндогринолога, к нему направил маммолог так как постоянно образуются кисты в груди. По результатам УЗИ поставили многоузловой зоб 1 ст и эутореоз. Сдала гормоны и ОАК. Повышен ионизированный кальций. Что это значит, о каком заболевании говорит, необходимо ли ещё какие-то исследования? Кое где встречала информацию, что повышенный кальций говорит о раке. Так ли это? К эндокринологу попаду только через месяц

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите результаты анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила

Терапевт
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
Не сдавали анализы на дефицит витамина Д?
Принимаете его?
Клиент
Маргарита Валерьевна, витамин Д принимала год назад. Сейчас не принимаю
Терапевт
Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?
Этот показатель может быть повышен при гиперпаратиреозе, например. Какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась, не переживайте, результат повышен совершенно незначительно, ограничьте прием продуктов, богатых кальцием, на патологию это не указывает.
Так же у вас изменены тромбоцитарные индексы, при норме тромбоцитов это не несет никакой диагностической информативности.

Можете не волноваться, анализы хорошие🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила анализы
Терапевт
Увидела ваши анализы, ответ написала выше)
Клиент
Виктория Сергеевна, большое спасибо за ответ
Терапевт
Будь здоровы🫶🏻
Я могу вам еще чем-то помочь?
Терапевт
Добрый день! Кальций ионизированный мы не смотрим, он часто дает погрешность при измерении. Там есть свои тонкости при сборе биоматериала. Оцениваем мы - Общий кальций , у вас с ним нет проблем. Но кальций оценивается вместе с альбумином. Пересдайте кальций, корректированный по альбумину для лучшего понимания ситуации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение ионизированная кальция не указывает рак.
Витамин Д не проверяли? Какие препараты принимаете в настоящее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, принимаю только мастодинон
Терапевт
Рекомендую проверить уровень витамина Д, который участвует в обмена кальция в организме (норма более 30). При его нормальных показателях показан профилактический прием витамина Д 2000 МЕ. При недостаточности или дефиците- дозировка назначается индивидуально.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Повышенный ионизированный кальций может быть связан с различными состояниями, и это требует дальнейшего обследования для точного понимания причины. Хотя действительно в некоторых случаях повышение кальция может указывать на рак, например, при метастазах или некоторых опухолях, это далеко не всегда так. В вашем случае, учитывая наличие кист в груди и многоузловой зоб, возможной причиной повышения кальция может быть гиперпаратиреоз (нарушение работы паращитовидных желез), заболевания почек или другие обменные нарушения. Важно, чтобы вы обсудили результаты с эндокринологом, который сможет назначить дополнительные исследования, такие как анализы на паратиреоидный гормон, витамин D, а также проверить работу почек. Возможно, потребуется УЗИ паращитовидных желез, чтобы исключить гиперпаратиреоз. Пока не стоит сильно беспокоиться, но важно продолжать следить за состоянием и подождать консультации эндокринолога, который даст более точные рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ионизированный кальций очень «капризный» показатель, главное что общий кальций в пределах нормы.

Часто лаборатории делают погрешности в измерении этого показателя, поэтому в результатах ионизированый кальций имеет значительные погрешности измерения.

При нормальном уровне кальция даже смысла сдавать нет ионизированный.
Можно для вашего успокоения пересдать общий кальций и альбумин и по ним пересчитать ионизированный кальций. Или проще всего сдать кальций, корректированный по альбумину. Обычно он отражает количество свободного кальция, находящегося в крови.

Вам не о чем беспокоиться🙏🏻
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кальцитонин еще можно проверить.
И витамин Д - скорее всего там дефицит, и поэтому такой иониз.кальций.

кроме того, в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов (МСV, МСН, МСНС) к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.