Консультация офтальмолога /

Головокружение в глазах, тошнота — вопрос №1495796

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Уже с неделю кружится сильно голова как-будто в глазах, при их движении, зрение упало мне кажется, нет четкого зрения, как-будто косит и плывет все, сильно тошнит, иногда рвота, тяжесть в животе, слабость. Противорвотные не помогли( колола 3 дня церукал), давление 100-120/70-80, высокое прям не поднимается. Сдала анализы крови общий и биохимию основные показатели, по ним все в норме, только гемоглобин чуть упал 117. Ходила в поликлинику к офтальмологу, сказала сужение сосудов в глазах, ангиоспазм сетчатки, но лечение она не назначает, странно(
Могут ли от этого ангиоспазм быть такие симптомы как у меня и как это лечить?
Заключение офтальмолога прикрепляю

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте!Ангиоспазм-это не заболевание,это описание состояния сосудов.И эти сосуды идут по всему организму,не только в глазах,но сетчатка-это единственное место,где их видно.То есть-описание сосудов в глазу говорит в целом о состоянии сосудов во всем организме.У вас есть изменения в них,и причина к этому не глазная.По глазам,судя по описанию,у вас все хорошо.Есть миопия,но она не дает этих симптомов,она у вас давно и связана с анатомическим строением глаза.Ангиоспазм,как таковой,не лечится,лечится причина,которая его дает.Причиной ангиоспазма,чаще всего,является измнение артериального давления.И у вас оно есть,есть перепады от низкого к повышению.И в целом-ваши жалобы больше говорят о сосудистых проблемах.Обратитесь к терапевту и неврологу,пройдите обследования у них,ваше состояние не связано с глазами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое??
Скажите пожалуйста, получается от сосудистых проблем может одновременно и кружится голова и тошнить?

Офтальмолог
Да,конечно.Идет нарушение кровообращения в головном мозге,оно недостаточное,поэтому могут появляться такие симптомы.У вас дело либо в перепадах артериального давления (даже небольшие перепады могут к этому приводить),либо есть шейный остеохондроз,при котором сосуды в шее пережимаются и кровоток в них снижается.Поэтому и рекомендовала терпевта-по вопросу давления,и невролога-проверить шейный отдел позвоночника.Дополнительно можно сделать узи сосудов шеи,оно тоже покажет их состояние и есть ли снижения тока крови к головному мозгу.
Клиент
Анна, узи сосудов шеи делала полгода назад, там действительно был немного снижен кровоток, но симптомы были совсем другие, а сейчас прям до рвоты доходит(
Офтальмолог
Возможно,изменения усилились,сужение сосудов стало сильнее.Первым делом тогда сходите к неврологу и сделайте узи сосудов шеи повторно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Да, есть изменения в сосудах. Но это не истинно офтальмологическая проблема. Я бы рекомендовала консультацию грамотного невролога, но перед этим, чтобы не идти к нему с пустыми руками, сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
В глаза сейчас порекомендую сосудистые капли эмоксипин или виксипин ( последние менее шипучие) по 1 капле 3 раза в день курс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое?? Глазные капли немного снизят головокружение?
Офтальмолог
глазные капли, что я рекомендовала сосудистые, они уберут местно в глазах ангиоспазм и, да, возможно уберут головокружение, но если проблема глубже, то, как я и писала Вам, нужно сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Клиент
Александра, благодарю вас, запишусь на узи??
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего восстановления!
Клиент
Александра, забыла спросить, на линзы капли можно капать? Без линз не могу работать
Офтальмолог
При использовании контактных линз перед закапыванием эмоксипина их следует извлечь и использовать спустя 15-20 минут
Клиент
Александра, спасибо вам большое за помощь?
Офтальмолог
Здравствуйте) ангиоспазм - это не диагноз, это симптом что организму не хорошо. Вам надо обратиться к терапевту, неврологу и кардиологу. Вас надо обследовать. Если опять будет рвота - то сразу идите к терапевту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Жалобы у вас не глазного характера, а сосудистого. Сужение сосудов сетчатки говорит о нарушении кровообращения в сосудах головного мозга в том числе. Причина скорее всего в шейном отделе позвоночника, где может быть сужение и извитость сосудов. А также возможно причина в нарушении кровообращения внутреннего уха, рвота и тошнота очень характерны для этого.
Посетите лор врача, сделайте узи сосудов шеи и головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ??