Повышен прямой билирубин
Добрый день! 31.07 сдавала общий клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, и билирубин (общий, прямой, непрямой). По результатам были снижены эритроциты, повышены эозинлфилы, базофилы и прямой билирубин. Эозинофилы и базофилы у меня повышены из-за аллергии на пыльцу. После поняла, что сдала анализы после первого дня месячных и употребления вина, через неделю решила пересдать, но в этот раз только клинический анализ крови и билирубин. Снова повышен прямой билирубин, вижу, что незначительно, но меня это сильно беспокоит, поскольку я должна начать прием лекарства итроконазол. Подскажите, как быть? Какие анализы мне необходимо сдать, в чем может быть причина повышенного прямого билирубина? И стоит ли принимать препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного в ваших анализах нет. Такие показатели вообще ни на что не влияют, можете спокойно начинать прием противогрибкового препарата
Здравствуйте, Татьяна
1) В анализе от 29 июля- снижены МСН, MCV- и цветовой показатель- это может говорить о латентном скрытом дефиците железа
От 05.08- тоже снижен ЦП.
Есть смысл сдать кровь на ферритин. Если он ниже 30- начать лечение препаратами железа (даже при нормальном уровне гемоглобина)
2) Повышение прямого билирубина может говорить о нарушении оттока желчи.
Это можно по узи увидеть,
В целом, изменения всех этих показателей- не противопоказание к приему противогрибкового препарата, принимать можно
Принятый ответ
3) Ну и эозинофилия и базофилия из за аллергии, вы сами знаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови - повышены незначительно эозинофилы и базофилы вследствие аллергии, снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа.
Рекомендую достать ферритин и по результатам, решение вопроса о коррекции показателей препаратами железа.
Повышен прямой билирубин очень незначительно, вероятнее связан с нарушением моторики желчевыводящих путей. Такие цифры билирубина не требуют медикаментозной коррекции.
Ничего страшного не вижу по анализам, не переживайте, противопоказания для приема противогрибкового препарата нет.
В плане дообследования в плановом порядке УЗИ ОБП.
После прохождения лечения противогрибковым препаратом контроль анализов: билирубины, АСТ, АЛТ+ЩФ, ГГТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин это вещество, которое образуется в крови и выводится желчным
Именно он придает желтый цвет склерам и коже, может вызывать зуд кожи
Если повышен прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь
Если непрямой, то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера.
Соответственно вам нужно пройти узи обп, возможно есть загиб желчного, застой желчи.
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки раз делить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Здравствуйте!
Стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших и если ничего нет совместно пропить курс Хофитол по 2 табл 3 раза в день за полчаса до еды 3 недели.